РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия впервые принимает у себя Координационный совет отделений РСПП в СКФО

НИА-Алания

FA326B1A 581A 4618 821B 33A6F071CBC5Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).

В работе приняли участие Президент РСПП Александр Шохин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, а также учредители и руководители крупных промышленных и бизнес-компаний регионов России и округа.

Ключевой темой мероприятия стала «Актуализация действующих программ развития с учетом запросов бизнеса в СКФО». Участников заседания поприветствовал руководитель республики:

– Прежде всего хочу выразить слова признательности за внимание и поддержку, оказываемую Северной Осетии. Рад, что сегодняшнее заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей СКФО проходит именно во Владикавказе.

Мы сегодня взяли курс на активизацию работы по привлечению инвестиций в экономику региона. Для этого продолжаем снижать административную нагрузку на бизнес, создаем максимально удобные для предпринимателей условия, открытую и доброжелательную инвестиционную среду, выстраиваем работу по прозрачным и понятным для инвесторов правилам.

При этом мы говорим не только о крупном бизнесе. Крайне важен такой сегмент, как малое и среднее предпринимательство. Именно этот блок играет особую роль в нивелировании экономических рисков и оперативном реагировании на изменяющиеся экономические условия. Есть понимание, что этот процесс необходимо наращивать.

Уверен, что сегодня будут рассмотрены актуальные для бизнеса вопросы. Желаю конструктивного диалога и плодотворной работы!– сказал Сергей Меняйло.

В свою очередь, Александр Шохин отметил, что Северная Осетия второй год подряд входит в топ-15 рейтинга инвестклимата, поэтому, по его словам, логично что Корсовет отделений СКФО сегодня проходит именно в Северной Осетии.

– Тема нашего Корсовета сегодня тоже говорящая, запрос бизнеса сразу понятен. Уверен, что в ходе сегодняшней дискуссии будут сформированы конкретные предложения по совершенствованию системы поддержки. Сейчас оптимальное время для такой работы, учитывая, что в 2024 году завершается срок действия нацпроектов и ведется дискуссия по формату их дальнейшей реализации, – подчеркнул Александр Шохин.

– В первую очередь, хочу передать приветствие участникам Совета от полномочного представителя Президента в СКФО Юрия Яковлевича Чайки. Подтвердить нашу готовность поддерживать все начинания, которые будут способствовать развитию экономик как субъектов СКФО, так и всей страны. Во время пандемии Александр Николаевич и Юрий Яковлевич приняли решение сформировать в округе рабочую группу по развитию предпринимательства и промышленности при Координационном совете полномочного представителя, и в эту группу вошли все без исключения представители отделений РСПП субъектов. Мы с 2020 года проводим целенаправленную работу по рассмотрению злободневных вопросов, и у нас уже есть определенные результаты, – отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто.

На заседании рассмотрены вопросы, актуальные для бизнеса в СКФО. В частности, речь шла об адаптации механизмов поддержки промышленности с учетом экономических реалий региона. Участники также обсудили льготное кредитование промышленных предприятий и формы поддержки бизнеса, участвующего в строительстве индустриальных парков и технопарков на территории СКФО.

Прозвучали предложения по развитию особого сектора экономики – креативной индустрии. Продемонстрированы возможности создания на территории Северной Осетии креативных пространств и кластеров, которые призваны повысить конкурентоспособность региона.

Отметим, что Северная Осетия впервые принимает у себя Координационный совет отделений РСПП СКФО.

В повестке работы Координационного также посещение успешно развивающейся промышленной площадки в Северной Осетии – завода «Кристалл». Здесь Александр Шохин и Владимир Надыкто ознакомились с процессом выпуска вакуумной бескислородной меди и различных сплавов на основе меди, используемых при производстве электронной, радиоэлектронной аппаратуры и точных приборов.

Российский союз промышленников и предпринимателей представляет интересы деловых кругов как в России, так и на международном уровне. В состав союза входит более ста отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики: машиностроение, инвестиционно-банковскую сферу, топливо-энергетический комплекс, а также строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг. Организация называет своей задачей «продвижение интересов и защиту законных прав бизнеса».

С 2005 года Президентом РСПП является Александр Шохин. В Северной Осетии региональное отделение союза с ноября 2021 года возглавляет Алан Кодзаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.