РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провел прием граждан

НИА-Алания

DSC02037Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел личный приём граждан республики по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В мероприятии участвовали главный федеральный инспектор по РСО – Алания Сергей Гончаров, вице-премьеры Правительства Северной Осетии, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований г. Владикавказа и районов республики.

13 жителей Северной Осетии обратились к Главе региона с вопросами, касающимися образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий, льготного обеспечения и др.

Жительница с. Средний-Урух Ирафского района Эмма Байматова рассказала о необходимости ремонта дороги по ул. Д. Мамсурова – от южной окраины населенного пункта до автомобильной дороги Чикола – Средний Урух. Глава АМС района Роберт Хамикоев пояснил, что в рамках государственной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) и местного значения РСО – Алания» планируется ремонт этого участка протяженностью 1,13 км. Он также добавил, что будет обновлено асфальтобетонное покрытие обшей площадью 5300 кв. С этой целью уже разработана проектно-сметная документация.

Сергей Меняйло поручил ответственным лицам ускорить процедуры по конкурсным торгам и завершить ремонтные работы до июня следующего года.

Виктория Басаева обратилась с просьбой благоустроить центральную аллею в пос. Верхний Фиагдон Алагирского района. Глава АМС Алагирского района Ислам Дзантиев уточнил, что по результатам общественного обсуждения определены три территории, которые будут благоустроены в 2024 году, и одна из них – аллея в пос. Верхний Фиагдон. Работы по благоустройству запланированы на начало второго квартала 2024 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование современной городской среды».

В настоящее время АМС Алагирского района разрабатывает дизайн-проект территории и сметную документацию. Планируется замена бортовых камней, обустройство нового основания под тротуар, озеленение и установка малых архитектурных форм. Кроме того, будет смонтирована система освещения. Протяженность аллеи составляет 730 м.

А в г. Ардон жители ждут обустройства тротуара по ул. Кошевого (от ул. Пролетарская до Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа). В настоящее время территория протяженностью около 270 м, ведущая к учебному заведению, для пешеходов не обустроена. Об этом рассказала Инна Таболова. Глава АМС Ардонского района Владислав Басиев заверил, что благоустройство тротуара запланировано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Планируется провести работы по укладке тротуарной плитки с бордюром.

Сергей Меняйло поручил ускорить подготовку проектно-сметной документации и в соответствии с погодными условиями приступить к работам.

Аналогичное поручение прозвучало в адрес главы АМС г. Владикавказа Вячеслава Мильдзихова в ответ на обращение Ольги Меликовой. Горожанка пришла с просьбой благоустроить общественную территорию по ул. Гагкаева, 1А. Вячеслав Мильдзихов пообещал, что в 2024 году все работы будут проведены: во дворе установят бордюры, поребрики, опоры уличного освещения, а также лавки и урны.

Просьба жительницы сел. Зильги Жанны Мисиковой связана с необходимостью строительства в населенном пункте многофункциональной игровой площадки. Глава МО Правобережный район Сослан Фраев доложил, что решение проблемы найдено и в настоящее время идет подготовка ПСД на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ). Объект будет включать футбольное поле, несколько уличных тренажеров, баскетбольное кольцо, предусмотрено и место под волейбольную площадку. К работам приступят в ноябре текущего года. А уже в следующем – у молодежи села появится благоустроенная площадка для занятий спортом.

Жительница сел. Эльхотово Кировского района Марина Богиева подняла проблему, которая волнует долгие годы всех родителей школьников – отсутствие в образовательных учреждениях групп продленного дня. Министр образования и науки Элла Алибекова отметила, что совместно с АМС района ведется поиск решения вопроса. Для этого необходимо 15 воспитателей и соответствующее финансирование. Сергей Меняйло поручил Минфину РСО – Алания в ближайшее время изыскать средства и обеспечить наличие групп продленного дня с начала второй учебной четверти.

Глава Северной Осетии откликнулся и на просьбу жителя селения Камбилеевское Пригородного района Вячеслава Дзеранова, который попросил приобрести новый автобус для СОШ №1. Сергей Меняйло поручил Элле Алибековой в ближайшее время найти возможность из имеющегося школьного автопарка республики передать один автобус учебному заведению. Затем, когда республика в конце января 2024 года по плану получит дополнительно 8 комфортабельных автобусов марки ПАЗ вместимостью 25-31 мест, направить один из них в Пригородный район.

Студент Эльхотовского многопрофильного колледжа Дмитрий Лехтеров, который также является депутатом молодежного Парламента РСО – Алания, рассказал о своем проекте по развитию аграрного образования. Он обратился с просьбой оказать помощь в организации агроклассов для школьников Кировского района. На базе колледжа он предложил проводить дополнительные уроки на тему развития сельского хозяйства. Сергей Меняйло инициативу поддержал, поручив Министерству образования и науки и Минсельхозу республики помочь в реализации предложения.

В сел. Карджин Кировского района началась долгожданная реконструкция водопроводных сетей. Но, как рассказала местная жительница Фатима Дзуцева, в проект не вошли работы по подключению многих абонентов к сети. Она попросила решить проблему. Сергей Меняйло пообещал выполнить просьбу сельчан к концу текущего года.

По всем обращениям заявителей Сергей Меняйло дал поручения главам муниципальных образований и профильным министрам. Перед ответственными лицами также поставлена задача держать на личном контроле исполнение обращений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.