РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло принял участие в открытии нового корпуса детского оздоровительного лагеря

НИА-Алания

DSC01552Под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко посредством видеоконференцсвязи в ряде регионов России состоялось торжественное открытие быстровозводимых жилых модулей, построенных в рамках второго этапа программы «Восстановление и развитие до 2030 года в субъектах РФ организаций отдыха».

В церемонии приняли также участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернаторы и главы регионов, представители органов исполнительной власти.

В Северной Осетии благодаря этой программе на базе республиканского центра «Доброе сердце» открылся новый корпус детского оздоровительного лагеря. В мероприятии принял участие Глава РСО – Алания Сергей Меняйло.

Программа модернизации инфраструктуры детского отдыха заработала в России по поручению Президента РФ Владимира Путина в прошлом году.

Валентина Матвиенко отметила, что по всей стране в рамках проекта, инициированного Советом Федерации, возводятся современные, новые, качественные корпуса для отдыха детей. Благодаря первому этапу программы, в 15 регионах страны построили 49 быстровозводимых корпусов. Второй этап завершился 1 января 2024 года, за это время еще в 16 субъектах России появились 40 новых жилых корпусов.

"Интерес, который в регионах вызвал проект, честно говоря, превзошел все наши ожидания. Он с самого первого этапа доказал свою востребованность, свою эффективность. Мы видим это и по количеству поступающих заявок, и по многочисленным положительным откликам, которые приходят из регионов. По итогам реализации двух этапов программы дополнительно ежегодно в детских оздоровительных учреждениях смогут отдыхать уже более 50 тысяч детей в разных субъектах страны", – подчеркнула Председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко также обратила внимание, что с 1 января текущего года стартовал третий этап программы. И все работы по модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления должны быть завершены к середине мая – началу летней оздоровительной кампании.

"Учитывая, что времени осталось немного, мы должны действовать слаженно, энергично, как одна большая команда. Чтобы все – от проекта до готового объекта – отвечало самым передовым стандартам, было качественно, надежно. Опыт прошлого года показывает, что эта задача нам по силам", – подчеркнула спикер палаты регионов.

Сергей Меняйло поблагодарил Валентину Матвиенко и федеральный центр за поддержку в реализации программы модернизации детских лагерей, а также выразил готовность республики участвовать в проекте в будущем.

"Отдых и реабилитация детей, особенно в тех условиях, в которых мы сейчас находимся, – очень важное и нужное направление. Здесь созданы все условия, чтобы дети всех категорий могли проходить реабилитацию, в том числе и дети участников СВО, погибших военнослужащих, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В регионе развернута большая работа по организации отдыха детей. Из года в год мы увеличиваем количество детей, охваченных оздоровительной кампанией. У нас в пришкольных лагерях есть тематические смены, мы построили и открыли центр для одаренных детей «Вершина», в школах работают «Точки роста». Спасибо Вам, Валентина Ивановна, что всегда рядом. Отдельные слова благодарности – Министерству просвещения России. Сегодня у нас большой объем капитального ремонта школ. И мы проводим не просто косметические работы, но и переоснащаем учреждения образования", – отметил Глава Северной Осетии.

Новый корпус детского оздоровительного лагеря отвечает современным требованиям. Модуль рассчитан на 49 мест. Здесь созданы комфортные условия для оздоровления и отдыха детей, в том числе – для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает официальный портал РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.