РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии прошло заседание наблюдательного совета Фонда развития креативных индустрий

НИА-Алания

 DSC6496 1Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Фонд развития креативных индустрий».

В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Альбина Плаева, заместитель Председателя Правительства РСО – Алания – министр строительства и архитектуры Георгий Атаров, руководители органов власти.

Концепция развития креативных индустрий в республике разработана и утверждена распоряжением Правительства РСО – Алания в марте прошлого года. Северная Осетия первой среди регионов Северо-Кавказского федерального округа на законодательном уровне приняла подобный документ и создала опорную организацию – Фонд развития креативных индустрий.

Цель – формирование системного подхода к реализации Стратегии социально-экономического развития Северной Осетии до 2030 года в части создания благоприятных условий для создания и работы творческих индустрий, которые являются одними из важных ресурсов развития экономики и социальной сферы региона.

Сектор креативной экономики насчитывает до 16 направлений в зависимости от классификации, включая искусство, дизайн, моду, компьютерную графику, анимацию, разработку компьютерных игр, IT, архитектуру и урбанистику, кино, ТВ, новые медиа, музыку и саунд-дизайн, маркетинг и коммуникации, издательское дело, журналистику, образование.

Как было отмечено, в задачи Фонда сегодня входит не только формирование позитивного имиджа республики как одного из центров креативных индустрий в Российской Федерации, поддержка и развитие креативного предпринимательства, в том числе в таких сферах, как музыка, архитектура, живопись, дизайн, театр, кино, фотография, ремёсла, программное обеспечение, мода, издательское дело, медиа, но и популяризация этого направления, а также создание, развитие и поддержка центров креативных индустрий в Северной Осетии, содействие в воплощении межведомственных проектов, реализуемых органами государственной власти Российской Федерации и республики в этой сфере и многое другое.

Среди направлений предстоящей работы – развитие идей, оформление и управление проектами креативного предпринимательства в регионе, организация и проведение ежегодных культурных форумов, установление культурных связей на всей территории Российской Федерации. Планируется также проводить обучающие программы.

В ближайшие месяцы планируется принятие Регионального стандарта развития креативных индустрий, разработанного АСИ, который включает в себя 12 шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки и развития креативных индустрий. В частности это определение приоритетных направлений деятельности, формирование системы подготовки кадров для сферы, разработка региональных мер поддержки, поддержка экспорта продукции, работ и услуг, создающихся в данном направлении и многие другие, сообщает официальный портал РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.