РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провел заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Северной Осетии

НИА-Алания

 DSC6867 2Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Северной Осетии.

Мероприятие прошло с участием представителей религиозных конфессий, глав муниципальных образований республики и руководителей общественных организаций.

Участники встречи обсудили основные результаты работы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений за минувший год, а также обозначили планы и задачи на 2024 год.

Открывая заседание, Сергей Меняйло подчеркнул важность сохранения межнационального и межконфессионального согласия в регионе, и в этой связи – противодействия деструктивному информационному и идеологическому воздействию извне. Кроме того, Глава республики отметил, что сегодня как никогда необходимо продолжать консолидироваться вокруг Президента Российской Федерации Владимира Путина для эффективного решения всех задач, в том числе по выстраиванию межнационального и межконфессионального мира.

"Актуальность вопросов очевидна – против нашего государства развернута информационная война. В условиях специальной военной операции, когда происходят серьезные политические и коммуникационные преобразования и мир становится многополярным, как никогда важна консолидация всего нашего общества. И в недавнем Послании Федеральному Собранию Президентом России звучали поручения, основа которых – именно консолидация. Поставлены новые стратегические задачи, включая выстраивание эффективной системы взаимодействия между органами власти всех уровней с институтами гражданского общества, национальными общественными объединениями – эти вопросы необходимо сегодня рассматривать как важнейшее условие сохранения внутриполитической стабильности в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране и, в частности, в нашей республике. Сегодня наша основная задача – это сберечь межнациональный мир и согласие в регионе, достичь снижения рисков, возможностей межнациональных конфликтов и на межрелигиозной почве. А для этого нам необходима согласованность наших действий, чтобы жить в стабильности и взаимопонимании", – сказал Сергей Меняйло.

Как отметил в своем выступлении министр по национальной политике и внешним связям Алан Багиев, ежегодно при поддержке ведомства национально-культурными общественными объединениями реализуются проекты и всевозможные мероприятия – национальные праздники, фестивали, дни культуры, конференции и круглые столы, культурно-просветительские акции. Все они направлены на гармонизацию межнациональных отношений, укрепление позитивного этнического самосознания, сохранение и развитие языков народов России, проживающих на территории республики и многое другое.

На мероприятии также выступили представители духовенства и общественных объединений, которые отмечали, что национально-культурные общества и религиозные организации, действующие на территории республики, играют важную роль в стабилизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Это, безусловно, способствует сохранению в республике межнационального и межрелигиозного мира и согласия, сообщает официальный портал РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.