РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС в День российской науки провели круглый стол и выставку

НИА-Алания

photo1675860432 1В праздничный для всех причастных к отечественной науке день в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС при Президенте РФ организовали выставку-презентацию результатов научных исследований и круглый стол на тему «Стратегические приоритеты развития Северо-Кавказского макрорегиона».

На выставке-презентации были представлены научные труды НИЛ "Экономические и экологические проблемы развития Северо-Кавказского макрорегиона" кафедры экономики, менеджмента и финансов Пятигорского государственного университета, НИЛ «Проблем управления в сфере рекреации и туризма», кафедры экономики, менеджмента и государственного управления Пятигорский института (филиала) Северо-Кавказского федерального университета и ученых Северо-Кавказского института РАНХиГС.
Открывая дискуссию в рамках круглого стола доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС Наталья Киселева отметила, что здесь собрались и люди, имеющие за плечами большой опыт научной работы, и молодежь, которая не ассоциирует себя полностью с этим днем, но именно её будущими исследования и будет прирастать отечественная наука, и выразила уверенность, что формат мероприятия и поднятые на нем темы будут тому способствовать.
Она также обратила внимание на межвузовский характер выставки и круглого стола, отметила многолетнее и плодотворное сотрудничество с Пятигорским государственным университетом и Ессентукским институтом управления, бизнеса и права, и поблагодарила их представителей за участие в мероприятии.
Круглый стол начался с выступления гостей. Ольга Михайлюк, кандидат экономических наук, доцент Пятигорского госуниверситета рассказала на примере работ, проводимых возглавляемой ею Научно-исследовательской лаборатории «Экономические и экологические проблемы развития Северо-Кавказского макрорегиона», об исследовании тенденций и перспектив развития экономики СКФО.
Михаил Днепров, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, менеджмента и финансов Пятигорского госуниверситета в своем выступлении рассказал о транспортной системе Северного Кавказа, ее состоянии, проблемах и перспективах развития.
Доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и права Ессентукского института управления, бизнеса и права Михаил Восканов посвятил свое выступление теме публичного управления социально-экономическими макросистемами в разрезе стратегических перспектив развития Северо-Кавказского федерального округа.
А завершился круглый стол выступлением представителя «хозяев» мероприятия. О пространственно-отраслевых приоритетах экологизации развития Северо-Кавказского макрорегиона рассказала Наталья Медяник, доктор экономических наук, доцент, процессор кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС.
В ходе выступления спикеров и в свете поступивших им вопросов были подняты такие важные для региона проблемы, как рост антропогенной нагрузки на природные объекты региона, строительства автодороги из Кисловодска (Архыза) к черноморскому побережью, необходимости развития помимо традиционных (сельское хозяйство и туризм) новых отраслей экономики, которые бы способствовали росту занятости, развития семеноводства и селекции как фактора обеспечивающего продовольственную безопасность страны и ряд других.
После исчерпания официальной повестки круглого стола организаторы и гости мероприятия продолжили обсуждение поднятых вопросов в неформальной обстановке за чашкой кофе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.