РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Десять студентов станут получателями стипендии Правительства РСО – Алания имени Билара Кабалоева

НИА-Алания

56 1 1 0Экспертная комиссия под руководством заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Ларисы Тугановой рассмотрела кандидатуры студентов, претендующих на получение специальной государственной стипендии Правительства Северной Осетии имени Б.Е. Кабалоева в размере 10 тысяч рублей.

Заявки на участие в отборе в этом году подали 18 студентов высших учебных заведений и 8 обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Все ребята – жители республики, получающие знания как на ее территории, так и за ее пределами.

Члены экспертной комиссии тщательно изучили все поступившие заявки. Во внимание принимались показатели учебной успеваемости, успехи в исследовательской и творческой деятельности. Среди претендентов – участники и победители международных и всероссийских конкурсов, получатели грантов Президента РФ и стипендии Правительства РФ, авторы исследовательских работ и т.д.

Путем открытого голосования комиссия выбрала из 26 кандидатур 10 стипендиатов, которые будут получать денежное поощрение от Правительства Северной Осетии ежемесячно в течение одного учебного года.

– Ребята, заявки которых мы сегодня рассмотрели, имеют впечатляющие успехи в учебе, научной и общественной деятельности. Все кандидаты – очень достойные. Путем тщательного изучения представленных ими документов и обмена мнениями комиссия определила лучших из лучших. Первоначально было утверждено 6 стипендий, но в 2020 году их количество было увеличено до 10 без разделения по уровням образования, – отметила Лариса Туганова.

Напомним, специальная государственная стипендия Правительства РСО – Алания имени Б.Е. Кабалоева учреждена в 2017 году в целях увековечения памяти Билара Емазаевича Кабалоева и осуществления государственной поддержки студентов государственных образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования и создания условий для их интеллектуального и творческого развития.

Стипендия назначается ежегодно студентам очной формы обучения за высокие показатели в учебе, научно-исследовательской и творческой деятельности, которые подтверждены дипломами (свидетельствами, сертификатами, грамотами) победителей всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и олимпиад.

Стипендия выплачивается из средств республиканского бюджета.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.