РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев обсудил в Минздраве России приоритетные мероприятия Северной Осетии

НИА-Алания

PHOTO 2023 01 19 17 29 48 2 2 2В Минздраве России рассмотрели планы по реализации мероприятий в сфере здравоохранения Северной Осетии. Председатель Правительства республики Борис Джанаев на встрече с заместителями министра здравоохранения РФ Натальей Хоровой и Евгением Камкиным обозначил приоритетные вопросы. В разговоре участвовал мнистр здравоохранения РСО – Алания Сослан Тебиев.

Как отметил премьер-министр, республикой определен ряд наиболее важных объектов, которые планируется реализовать. В их числе – реконструкция Республиканского центра пульмонологической помощи и Республиканского онкологического диспансера, капитальный ремонт Родильного дома № 2 в г. Владикавказе, а также строительство родильного отделения на территории Моздокской центральной районной больницы, детского противотуберкулезного стационара на 45 коек в пос. Южный г. Владикавказа, инфекционного корпуса на 100 коек на территории Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерского пункта в с. Дачное Пригородного района.

Основная задача – при участии Минздрава России определить источники финансирования.

– В этом году на развитие системы здравоохранения республики направим почти 1,2 млрд рублей. Средства пойдут, в том числе, на строительство и восстановление 7 объектов, включая возведение подстанции скорой помощи и реконструкцию поликлиники в Беслане, которые входят в перечень Генплана. Кроме того, уже сегодня важно определить механизмы реализации объектов, предусмотренных на 2024-й и последующие годы, имеющихособое значение для развития здравоохранения региона. И в этом вопросе рассчитываем на поддержку федерального министерства, которую видим и всегда получаем. Наша основная задача, поставленная руководителем республики Сергеем Ивановичем Меняйло, повысить качество оказания медицинской помощи жителям Северной Осетии. Это предполагает не только модернизацию профильных объектов, но и полное обеспечение лекарственными препаратами, повышение квалификации специалистов. Потому важно проводить работу комплексно и по всем направлениям, – подчеркнул Борис Джанаев.

В текущем году, помимо реализации объектов капитального строительства, запланирована установка 3 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, оснащение и переоснащение медицинских организаций с отделениями реабилитации, онкологии, а также сосудистых центров. Кроме того, предусмотрено дальнейшее обновление автомобильного парка и создание цифрового контура.

Кроме того, обсудили потребности республики в передвижных медицинских комплексах. Это позволит повысить доступность по оказанию помощи жителям отдаленных населенных пунктов республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.