РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии отмечают 100-летний юбилей ветерана ВОВ Сафарби Цалиева

НИА-Алания

Safarbi driverВетеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы и рекордсмен — самый пожилой водитель в России.

Сегодня свой вековой юбилей отмечает Сафарби Цалиев. Сафарби Мухаевич родился и вырос в селении Дур-Дур. Будучи 18-летним юношей, он был призван в ряды Красной армии. Тот день — 8 марта 1942 года — он помнит, будто это было вчера.

На подступах к Сталинграду, будучи наводчиком, дур-дурский парень подбил вражеский танк. Сафарби Мухаевич рассказывает, что тогда у него случайно оказался один бронебойный снаряд. С расстояния в 30 метров он прямой наводкой подбил танк, задачей которого было уничтожить четыре советские пушки. Сегодня фронтовик дается диву, как он тогда умудрился успеть зарядить орудие. Кроме того, он уничтожил грузовик с 30 немецкими солдатами. За свои подвиги Сафарби Цалиев был награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени. При форсировании Дона фронтовик чудом спасся. Лодка, в которой он находился, перевернулась. «В нас стреляли и с воздуха, и с воды. Я понимал, что ухожу на дно, ведь плавать я не умел. Но мои товарищи из Батайска вернулись за мной с противоположного берега. Если бы не они, я бы сегодня с вами не разговаривал. Это была настоящая дружба», — рассказывает Сафарби Мухаевич. Ветеран участвовал и в освобождении Украины, а победа застала Сафарби Цалиева в Австрии. Когда 8 мая объявили, что война закончилась, солдаты не сразу поверили. И только услышав 9 мая обращение Верховного главнокомандующего Сталина, убедились в безоговорочной победе советской армии. «День Победы — самый дорогой сердцу праздник», — говорит ветеран. Сафарби Мухаевич прошел через всю войну, а боевой китель в орденах и медалях — как доказательство мужества и отваги, которые простой дур-дурский парень проявил на поле боя. Вернувшись домой, он начал работать в колхозе — его избрали секретарем парткома. Собрав молодежь села, Сафарби Мухаевич предложил увековечить память участников Великой Отечественной войны — выходцев из Дур-Дура. Все как один согласились. Благодаря неравнодушным людям в селе появился памятник. У его подножия захоронили неизвестного солдата.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.