РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев провел совещание по подготовке к празднованию 100-летия образования Северной Осетии

НИА-Алания

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел совещание по подготовке к празднованию 100-летия образования Северной Осетии с участием профильных органов исполнительной власти и заинтересованных сторон.

Указ о праздновании юбилейной даты в мае 2019 года подписал Президент РФ Владимир Путин.

План основных мероприятий состоит из 14 мероприятий – это проведение торжественных, культурно-массовых мероприятий, форумов и выставок, просветительская и издательская деятельность. Также предусмотрена реставрация объектов культурного наследия и ремонт учреждений.

С 2022 года ведется реставрация Республиканского дворца детского творчества им. Б.Е. Кабалоева, который является выявленным объектом культурного наследия. Также в рамках подготовки к юбилейной дате ремонтируется Музейно-парковый комплекс в Алагире. Борис Джанаев поручил обеспечить своевременное и качественное завершение всех работ.

– 100-летие со дня образования Северной Осетии планируется отметить на федеральном уровне в 2024 году. Для нас это важная дата. Глава республики Сергей Иванович Меняйло неоднократно подчёркивал ее значимость. Мы богаты своими людьми, своей историей, культурой. Наша задача на данном этапе провести всю подготовительную работу, а затем и сами праздничные мероприятия на самом высоком уровне не только на территории нашей республики, включая муниципальные образования, но также на площадках Москвы, Санкт-Петербурга и тех субъектов страны, где есть наши представительства и общины. Проработайте этот вопрос, – поручил Борис Джанаев.

Разработана символика и дизайн памятной монеты. Также будет выпущена специальная марка.

На территории республики пройдут концерты, выставки, конкурсы, презентации социально-экономического, промышленного и инвестиционного потенциала, а также туристические возможности региона. Кроме того, пройдут Дни культуры республики в Москве.

В ходе обсуждения участники рабочего совещания озвучили ряд предложений в части подготовки юбилейной даты. Борис Джанаев поручил доработать и детализировать план культурно-массовых мероприятий.

Комитету по туризму в рамках юбилейной даты необходимо разработать специальные туристические продукты и маршруты.

7 июля 1924 года была образована Северо-Осетинская автономная область с центром в г. Владикавказе, который одновременно был выделен в самостоятельную административную единицу на правах округа Северо-Кавказского края. Это событие сыграло важную роль в истории республики и формировании федеративных отношений в России.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.