РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Большом театре прошла церемония прощания со Светланой Адырхаевой

НИА-Алания

7D34F0D6 926A 455B 9703 E3C9E19A1E3BГлава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в церемонии прощания с народной артисткой СССР, балериной, балетмейстером, хореографом Светланой Адырхаевой, Траурная церемония прошла в в Москве в Государственном академическом Большом театре.

Проститься с балериной также прибыли первый заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов, Председатель Парламента РСО – Алания Таймураз Тускаев, экс-президент РСО – Алания, заместитель Председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель балетной труппы ГАБТ Махар Вазиев, прима-балерины Большого театра Светлана Захарова и Анастасия Сташкевич, балетмейстер-репетитор, народный артист СССР Михаил Лавровский, балетмейстер-репетитор, народный артист СССР Борис Акимов, художественны руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, члены Правительства и Парламента республики, деятели культуры, представители общественности.

Сергей Меняйло отметил, что культура страны и, в частности, республики понесла невосполнимую утрату.

– Светлана Дзантемировна навсегда останется в нашей памяти примером женственности и необыкновенного таланта, нашей гордостью и одной из ярчайших страниц нашей истории. Приношу искренние соболезнования родным и близким. Рухсаг уæд , – сказал Сергей Меняйло.

Светлану Адырхаеву похоронили рядом с мужем, балетмейстером Алексеем Закалинским на Троекуровском кладбище в Москве.

Светлана Адырхаева родилась в 1938 году в с. Хумалаг. В 1946 году в числе одаренных детей из Северной Осетии вошла в состав национальной группы Ленинградского хореографического училища, ставшего впоследствии Академией русского балета имени А. Я. Вагановой. После его окончания в 1955 г. была принята в труппу Челябинского театра оперы и балета.

С 1958 по 1960 год танцевала в Одесском театре оперы и балета.

В 1960 г. выступила в Москве в рамках Декады литературы и искусства Северо-Осетинской АССР. Там незаурядный талант Светланы Адырхаевой был замечен легендой русского балета Галиной Улановой, которая привела молодую артистку в Большой театр. С этого момента начался новый этап в карьере балерины. Ею была создана целая галерея ярких образов. Одетта-Одиллия, Жизель, Эгина, Китри, Хозяйка Медной горы, Беатриче, Гаянэ, Чабахан и многие другие партии, исполненные Светланой Адырхаевой, закрепили за ней славу артистки неограниченных репертуарных возможностей.

Поступив на балетмейстерское отделение Института театрального искусства, параллельно в 1978-1981 годах Светлана Адырхаева там преподавала. Фотографии прима-балерины были использованы в учебнике «Уроки классического танца».

Солисткой Большого театра Светлана Адырхаева являлась до 1988 года.

В 1991-1996 гг. вместе с мужем, танцовщиком Алексеем Закалинским создала труппу «Театр балета Светланы Адырхаевой», где была художественным руководителем.

С 1995 по 2001 год преподавала классический танец в Академии хореографии Нового гуманитарного университета Наталии Нестеровой.

С 1997 г. – председатель Ассоциации деятелей хореографического искусства.

В 2001 году вернулась в Большой театр в качестве педагога-репетитора и работала там до последнего времени, щедро делясь знаниями и опытом с молодежью. Являлась членом Художественного совета балетной труппы Большого театра.

Светланы Адырхаевой не стало 27 августа 2023 года. Ей было 85 лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.