РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Северной Осетии провел заседание по вопросам правопорядка

НИА-Алания

zasedanie3Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

В обсуждении вопросов приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, федеральный инспектор по РСО-Алания Андрей Бессонов, министры, представители  силовых и правоохранительных структур, судебных органов, налоговой службы и счетной палаты, руководители районов республики и города Владикавказ.

Участники заседания обсудили меры по повышению эффективности работы органов государственной власти и местного самоуправления, а также правоохранительных органов по профилактике и предупреждению рецидивной преступности, социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и осужденных к мерам, не связанным с изоляцией от общества. С основным докладом выступил Сергей Гончаров, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка министерства внутренних дел по РСО-Алания.

По его словам, в системе профилактики центральное место занимает работа по предупреждению повторной преступности. С 2012 по 2015 годы  количество преступлений, совершенных указанной категории граждан, увеличилось более чем на 80%. В 2016 году «повторную преступность» удалось стабилизировать  и уровень ее не превысил прошлогодний показатель.

Было отмечено, что рост «повторной преступности» обусловлен как отсутствием в республике рабочих мест, так и уклонением работодателей от оформления трудовых отношений с лицами, прибывшими из мест лишения свободы. К примеру, 248 лиц из 259 совершивших преступления повторно не имели постоянного источника дохода.

Докладчик обратил внимание присутствующих на то, что вопрос трудоустройства этой категории граждан в республике не урегулирован, в действующем законодательстве отсутствуют нормы по квотированию для них рабочих мест. Одно из решений этой проблемы – заключение трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Комитетом РСО-Алания по занятости населения, Управлением Федеральной службы исполнения наказания по РСО-Алания и МВД по РСО-Алания. Соглашение предполагает взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями, имеющими возможность осуществления деятельности в сфере ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.   

Глава республики Вячеслав Битаров подчеркнул, что выработка эффективных мер по предотвращению преступлений требует особого внимания. Он нацелил участников совещания целенаправленно и системно продолжать эту работу в рамках межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур.

«Органам правопорядка, здравоохранения, социальной защиты и труда, занятости населения нужно активизировать адресную работу с населением, с каждым неблагополучным гражданином. Лицам отбывшим наказание необходимо оказывать поддержку и помощь в трудоустройстве, в прохождении лечении», – считает руководитель республики. 

Еще один важный аспект работы – реализация решений координационного совещания, связанных с исполнением консолидированного бюджета республики. В частности, речь шла о собираемости налоговых и неналоговых поступлений. Как сообщила заместитель министра финансов РСО-Алания Оксана Карова, по итогам за 9 месяцев 2016 года арендаторы земельных участков задолжали в бюджеты муниципальных образований более 416 млн. рублей.

Вячеслав Битаров жестко потребовал от глав местного самоуправления упорядочить работу по сбору арендных платежей. В противном случае будет принято решение по ограничению помощи из республиканского бюджета.  Он также напомнил, что необходимо интенсивно работать над увеличением доходов и сокращению имеющейся задолженности. 

Вместе с тем, заместитель министра финансов отметила, что доходы республиканского бюджета выросли на 1 574 млн. рублей относительно аналогичного периода 2015 года.

Кроме того, участники совещания также рассмотрели вопросы дальнейшей гармонизации межнациональных отношений, предупреждения межэтнических, межконфессиональных конфликтов.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.