РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Муниципальный час» начал свою работу

НИА-Алания

Municipalniy chasСобрание представителей муниципального образования г. Владикавказ стало инициатором нового формата диалога с органами исполнительной власти.

В рамках «Муниципального часа» на повестку дня будут выноситься результаты деятельности подразделений городской администрации. Кроме того, новый формат взаимодействия представителей законодательной и исполнительной власти позволит, по замыслу инициаторов, ускорить решение проблем, которые волнуют горожан.

Первый «Муниципальный час» был посвящен городской системе образования. Заседание прошло под председательством главы муниципального образования г. Владикавказ Махарбека Хадарцева. С докладом об анализе состояния за 2015-2016 и перспективах развития образования г.Владикавказ на 2016-2017 выступил заместитель главы АМС г. Владикавказа- начальник Управления образования Роман Гозюмов.

По его словам, развитию дошкольного, школьного и дополнительного образования уделяется всестороннее внимание. Проблема ликвидации очередности в детских садах, по-прежнему, остается важной задачей для городского управления. На сегодняшний день свыше 7000 детей ждут направления в дошкольное учреждение.

Как отметил Гозюмов, с 1 ноября увеличилась сумма за содержание ребенка в саду. Если ранее родительская плата составляла 1150 рублей за одного ребенка и была на протяжении долгого времени самым низким показателем на Северном Кавказе, то теперь сумма составляет 1350 рублей.

Роман Черменович подробно рассказал о важности и необходимости внедрения инклюзивного образования. На базе школ №14, 43, 15 уже активно функционируют группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако для столицы, в которой проживает свыше 300 таких детей, школ и садов с инклюзивным образованием должно быть гораздо больше.

«Надо наращивать свои возможности в этом направлении и создать благополучные условия для социализации этих детей», – сказал Гозюмов.

Особое внимание участники встречи уделили комбинату школьного питания, который обеспечивает большую часть школ питанием и поставляет продукты детским садам.Стоимость завтрака составляет 20 рублей, обед – 60 рублей. Такие же цены были и в декабре 2010 года.Также, в силу ограниченного бюджета, не меняется и количество детей, которые могут рассчитывать на бесплатное питание. Желающих его получать намного больше. Депутаты единогласно предложили для решения этой проблемы заложить необходимую сумму в бюджет следующего года.

«Если не будем думать о наших детях, то мы не сможет воспитать здоровое поколение. Лучше дороги не построим, а детей надо накормить»,- сказал Махарбек Хадарцев.

Депутат А. Батыров указал на то, что в комиссии по набору руководителей в образовательные учреждения до сих пор не включены депутаты городского Собрания, несмотря на неоднократные предложения это сделать.

Следующей темой «Муниципального часа» стала популяризация изучения осетинского языка в школах. Незнание родного языка среди подрастающего поколения и нежелание его изучать становится проблемой, о которой заговорили на всех уровнях. Управление образования уже активно работает в этом направлении. В качестве положительного примера заместитель главы муниципального образования М. Ходова привела опыт детского сада № 92.

Депутаты обратились к докладчику с просьбой, не первый раз озвучиваемой, – поддержать издание детского журнала на осетинском языке.  «А мы в свою очередь постараемся своевременно внести свои предложения при формировании бюджета на 2017 год»,- подчеркнула Ходова.

Также она предложила рассмотреть вопрос стимулирования молодых специалистов, работающих в школах. По ее мнению, низкая зарплата в 7-8 тысяч рублей заставляет многих разочаровываться в профессии и уходить из нее.

 Начальник Управления образования поддержал это предложение и пообещал подготовить информацию, которую депутаты могли бы учесть для решения этого вопроса при принятии бюджета на следующий год.

По итогам заседания, было принято решение проводить подобные встречи Собрания представителей г. Владикавказа со структурными подразделениями администрации на регулярной основе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.