РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Максим Топилин провел совещание во Владикавказе

НИА-Алания

topilinСитуация на рынке труда в Северо-Кавказском федеральном округе обсуждалась на совещании, которое в Доме Правительства провел прибывший в Северную Осетию с рабочим визитом министр труда и социального развития РФ Максим Топилин.

Открывая совещание, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поприветствовал руководителя федерального министерства и коллег из органов власти северокавказских республик. «Регионы вместе с профильными федеральными ведомствами будут помогать людям, которые потеряли работу, и тем, кому грозит увольнение. Важной задачей является сохранение рабочих мест и создание новых. Для этого нужно работать над инвестиционной привлекательностью наших республик. Кроме того, предстоит решать вопросы трудоустройства выпускников высших учебных заведений», - подчеркнул руководитель Северной Осетии. 

Программа развития Северо-Кавказского федерального округа, федеральные целевые программы будут способствовать решению актуального вопроса занятости населения, отметил в своем выступлении Максим Топилин.  По его мнению, в субъектах СКФО нужно закреплять точки роста в экономической сфере – это развитие сельского хозяйства, промышленности и туризма.  Во всех регионах нет всплесков на рынке труда, действуют антикризисные программы, вкладываются средства в повышение квалификации персонала. Федеральный министр акцентировал внимание участников совещания на том, что при формировании бюджетов на 2017-2019 годы необходимо закладывать финансовые средства для максимального снятия напряженности на рынке труда. Максим Топилин подчеркнул важность действий, нацеленных на трудоустройство инвалидов. В этой связи перестраивается работа федеральных структур, в том числе и медико-социальной экспертизы. Именно эти учреждения должны предоставлять информацию в службы занятости.

«Будем жестко контролировать работу служб занятости. Речь идет не о том, чтобы они оказывали услуги гражданам с ограниченными возможностями, которые к ним приходят, но и сами проводили соответствующее обследование и понимали причины, по которым эти люди не могут получить работу. Есть барьеры, связанные с местом проживания, доступностью транспорта, менталитетом работодателей, и эту ситуацию мы должны переломить»,-  подчеркнул министр. Согласно его данным, в республиках Северного Кавказа трудоустроены около 30% инвалидов. Поставлена задача выйти через три года на показатель 50-60%. 

Федеральный центр, как заявил министр, выделяет достаточные по своим объемам субсидии по программе «Доступная среда». Но постепенно эти средства будут сокращаться, а доля со стороны региональных властей должна увеличиваться. Это потребует согласованной работы не только социальных служб, но и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и банковского сектора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.