РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: «Завышенных и необоснованных закупочных цен в госконтрактах быть не должно»

НИА-Алания

Bitarov7Вопросы повышения качества и эффективности управления госзакупками обсуждались на рабочей встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с руководителем Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд Олегом Илаевым.

В разговоре также принимали участие первый заместитель Председателя Правительства Ахсарбек Сабаткоев, министр экономического развития Казбек Томаев, советник Главы РСО-Алания Олег Гулуев.

В частности, в ходе встречи поднимался вопрос о порядке согласования начальной максимальной цены контракта, заключаемой с поставщиком для обеспечения нужд республики. Вячеслав Битаров обратил внимание всех присутствующих на внимательное и требовательное участие министерств, ведомств и их подведомственных структур, осуществляющих закупки, к подходу формирования начальной закупочной цены.

«Когда вы получаете документы из того или иного соответствующего подведомственного учреждения, внимательно изучайте указанную в них стоимость товаров и услуг, сравнивайте её с той, которая действует на рынке. Завышенных и необоснованных закупочных цен в госконтрактах быть не должно», - подчеркнул руководитель республики.  

В свою очередь, по мнению Олега Илаева очень важно, чтобы начальной максимальной ценой контракта занимались министерства и ведомства, которые и формируют закупки.

Что касается уже заключенных на первое полугодие контрактов по ряду товаров и услуг для нужд республики, то, как отметил Вячеслав Битаров, некоторые вызывают сомнение, потому есть необходимость их пересмотра. В основном это касается завышенных цен на продукты питания – картофеля, муки и т.д.

«Предлагаю провести ревизию по всем ценам на товары, по которым уже заключены контракты на 1 полугодие 2017 года и, если надо, расторгнуть их с поставщиками в рамках закона, а заново заключить с теми, кто предложит более выгодные условия», - сказал Глава.

Также руководитель республики призвал теснее работать с потенциальными поставщиками и активнее привлекать их к торгам. По мнению Вячеслава Битарова, участвовать в них должны больше сельхозтоваропроизводители, и в целом представители малого и среднего бизнеса. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.