РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Соглашение как фактор успешного проведения Года экологии

НИА-Алания

Bitarov ChestinГлава Северной Осетии Вячеслав Битаров и прибывший в республику директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. 

В мероприятии также приняли участие старший координатор проектов Всемирного фонда дикой природы Роман Мнацеканов, председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев, его заместитель Ахсарбек Сабаткоев, а также врио министра экологии и природных ресурсов Чермен Мамиев.

Подписанный документ предполагает совместные действия по мониторингу редких и охраняемых видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Северная Осетия-Алания, в частности, переднеазиатского леопарда и зубра. Немаловажным является внедрение и популяризация передовых экологических практик, технологий и стандартов, особенно с учетом того, что 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

«Подписанное соглашение сыграет значимую роль в улучшении экологии в нашей республике. Всемирный фонд природы активно сотрудничает с Северной Осетией. Благодаря налаженным деловым контактам, в республику завезены зубры, которые здесь прижились и создана среда для их успешного обитания. Безусловно, заслуживают поддержки и полного содействия планы, связанные с тем, чтобы завезти барсов, которые, уверен, также хорошо приживутся в республике. Барс, как известно, является символом Северной Осетии», - отметил Вячеслав Битаров.

Северный Кавказ, как сообщил Игорь Честин, входит в число 25 мировых регионов с наивысшим уровнем биологического разнообразия – это и предмет гордости, но одновременно и признак высокой ответственности за его сохранение.

Директор фонда обратил внимание на то, что в Северной Осетии увеличилось количество зубров с 40 до 75 особей, и работу в этом направлении фонд продолжает вместе с Министерством экологии и природопользования республики, а также Национальным парком. 

«Надо отдать должное тому, как поставлена исследовательская работа, и сказать о том, что на территории республики не было ни одного случая браконьерства в отношении зубров. Это позволяет рассчитывать на дальнейшее увеличение численности животных. В Северной Осетии мы видим надежных партнеров и людей, искренне преданных делу охраны природы», - заявил руководитель фонда и добавил, что в перспективе численность зубров в республике составит около 500 голов.   

Как подчеркнул Игорь Честин, специалисты фонда также проводят всю необходимую работу для того, чтобы прежнюю среду обитания на Северном Кавказе, в том числе и в Северной Осетии, постепенно освоили леопарды. Этому будет способствовать подписанное соглашение.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.