РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев ответил на вопросы журналистов в эфире программы «Пресс-клуб»

НИА-Алания

Tuskaev6В эфире ГТРК «Алания» в рамках телевизионной общественно-политической программы «Пресс-клуб» председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ. Основные темы встречи коснулись развития экономики, эффективности исполнения бюджета, состояния промышленного комплекса республики, культуры и спорта.

Отталкиваясь от доклада-послания Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, премьер-министр республики заявил, что все члены Правительства намерены работать максимально эффективно над реализацией поставленных задач, а также нести персональную ответственность за любой проступок. К слову, виновные за сбой в работе системы казначейства, в следствие чего в начале года была задержана заработная плата учителям, уже наказаны.

«И такая практика будет продолжаться. Можно долго рассуждать и уговаривать, но без административного наказания у человека вырабатывается привыкание»,– добавил Таймураз Тускаев.

В ходе программы речь также шла о состоянии промышленных предприятий. По словам премьер-министра, есть определённая взаимосвязь между процессами развития различных отраслей. Материально-техническая база предприятий устарела, спустя почти четверть века, она не соответствует современным стандартам. Нет и кадрового состава, отметил Таймураз Тускаев. По его мнению, вместе с возрождением этой важнейшей отрасли нужно думать и о развитии системы образования, так как в производственных ценах должны работать квалифицированные и подготовленные кадры.

Касаемо бюджета, премьер-министр отметил рост собственных налоговых и неналоговых доходов республики на 2,5 млрд рублей (33%) за 2016 год. Такая динамика, по его словам, не наблюдалась последние 10 лет.

В ходе Послания Главой республики было озвучено, что государственный долг республики за 2016 год вырос на 159 млн рублей. Для сравнения, в 2014 году рост составил 1 млрд 168 млн рублей, а в 2015 году - цифра увеличилась на 442 млн.

«Нам удалось его стабилизировать. Впервые за много лет получилось собрать собственных налогов больше величины внутреннего долга. Это результат большой кропотливой работы. Бюджет сбалансирован, полностью заложены обязательства по заработной плате и по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения»,– резюмировал Таймураз Тускаев.

Журналисты интересовались развитием осетинского искусства и принятием закона об осетинском языке, который долгие годы остается на доработке парламентариев. Таймураз Тускаев согласился с тем, что популяризация осетинского языка и культуры – тема актуальная, а сохранение родного языка – проблема многих малых народов. Тем не менее, как заверил премьер-министр, есть определенное видение её решения. Председатель Правительства также отметил, необходимость развития классических видов искусства и поддержания учреждений культуры.

«Искусство является важнейшим фактором гармоничного формирования личности. Безусловно слабое финансирование культуры ограничивает ее развитие. Но какая-то инертность все же присутствует среди некоторых руководителей учреждений культуры. Культура является брендом Осетии. Мы не знаем самых богатых купцов средневековья, но знаем великих художников, поэтов и писателей того времени. Поэтому должны ценить нашу культуру и поддерживать тех людей, которые делают нашу Осетию лучше»,– подчеркнул Таймураз Тускаев.

На встрече говорили и о доступности чиновников для журналистов. 

Таймураз Тускаев призвал работников масс-медиа сообщать ему лично о фактах, когда тот или иной руководитель органов исполнительной власти не находит время для ответа на запрос или общение с ними.

Кроме того, была затронута тема спорта, а именно профессионального футбольного клуба, который сможет представлять республику в высшей премьер-лиге России. Вспоминая славное прошлое осетинского футбола, победы национальной команды «Спартак-Алания», Таймураз Тускаев согласился, что новая команда несомненно должна подняться в турнирной таблице, но добавил, что для развития этого вида спорта республика не может отвлекать от социальной сферы большие средства. Тем не менее, он напомнил, что в прошлом году Правительство республики изыскало 25 млн рублей для сохранения профессиональной команды.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.