РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: «Считаю, что республика получит самый достойный и современный очаг культуры»

НИА-Алания

26В результате проведенной масштабной реставрации Северо-Осетинской государственной филармонии жители г. Владикавказа и всей республики получат достойный очаг культуры. Такой вывод сделал Глава республики Вячеслав Битаров, побывав на стройплощадке и ознакомившись с ходом работ, которые находятся на завершающей стадии.

Руководителя региона сопровождали председатель Правительства Таймураз Тускаев, вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, а также министр культуры Тимур Сикоев.

Снаружи и внутри здания филармонии было оживленно – рабочие наводили последние реставрационные штрихи в помещениях, благоустраивали прилегающую территорию. В конце текущей неделе они должны окончательно покинуть объект и передать его в руки музыкантов. Центр Владикавказа вновь украсил уникальный памятник истории и поздней готической архитектуры начала 20-го века – единственное здание подобной архитектуры на Юге России.

Директор Госфилармонии Ацамаз Макоев провел экскурсию для высоких гостей по отремонтированным и практически готовым к открытию помещениям. От былой разрухи и запустения здесь не осталось и следа. За относительно короткий срок за счет внебюджетных средств здесь проведен огромный объем работ. Исторический вид здания воссоздан практически заново, а внутренние помещения реконструированы с учетом современных требований. Кроме того, фасад здания, включая деревянные окна и витражи, полностью сохранил свой исторический облик.

«Помню, когда мы в прошлом году впервые пришли сюда с ныне покойным Тамерланом Агузаровым, увидели, в каких неприспособленных условиях здесь работал коллектив, то пришли в ужас. Последний ремонт в филармонии был проведен тридцать лет назад. Сейчас же я увидел совершенно другую картину», - отметил Вячеслав Битаров.

Результатом проведенной реконструкции стало и обновленное фойе. Беспрепятственно посещать концерты теперь смогут люди с ограниченными возможностями – для инвалидов-колясочников появился подъемник.

Больше никаких пристроек позднего времени, их демонтировали. Но во дворе возведено новое двухэтажное служебное помещение. А летом музыканты смогут выступать на площадке, прилегающей к зданию филармонии.

Изменился концертный зал, рассчитанный на 370 зрительских мест. На расширенной сцене теперь смогут выступать большие коллективы. Над техническими рекомендациями по изменению свода зрительного зала, увеличению его высоты и усовершенствованию звуковых характеристик работал всемирно известный инженер акустического проектирования Ясухиса Тойота. Он приезжал во Владикавказ по рекомендации художественного руководителя Мариинского театра, нашего прославленного земляка Валерия Гергиева, который принял самое деятельное участие в реставрации филармонии, в которой когда-то он делал первые шаги в большое искусство.

Глава республики отметил важную роль в восстановлении филармонии меценатов и выразил огромную благодарность всем, кто участвовал в восстановлении Государственной филармонии. Среди них – маэстро Валерий Гергиев, министр строительства Русланбек Икаев, вице-премьер Борис Джанаев, предприниматель Батраз Билаонов и Анатолий Марзакулов.

«Средства небезразличных людей республики, которые после обращения Тамерлана Кимовича приняли активное участие в реставрации филармонии, и вложили сюда свои деньги, потрачены не зря. Считаю, что республика получит самый достойный и современный очаг культуры», - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Торжественное открытие Северо-Осетинской государственной филармонии состоится уже на следующей неделе – 3 декабря. На предстоящее долгожданное и знаменательное событие в культурной жизни республики приглашены известные деятели культуры, а также российские политики. На обновленной сцене филармонии состоится концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.