РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Москвичи познакомятся с работами заслуженных художников Северной Осетии Риты Хасо и Билара Царикаева

НИА-Алания

artistsgalleryКак сообщили журналисту «НИА Кавказ» в министерстве культуры РСО-Алания, 28 февраля 2017 года в 16 часов в залах Российской академии художеств, откроется выставка произведений заслуженных художников Республики Северная Осетия-Алания Риты Хасо (живопись) и Билара Царикаева (скульптура).

Рита Бициева (Рита Хасо) родилась в Северной Осетии. Красота и живописность родного края нашли свое отражение в восприятии будущей художницы и, по всей видимости, неоднократно зарождали в ее душе смутные образы будущих картин. Помимо творческой работы, профессор и кандидат наук Рита Хасо успешно занимается педагогической деятельностью. Ее работы представлены во многих собраниях российских музеев, в том числе в Третьяковской галерее, а также в Художественном музее имени М.С.Туганова, в частных коллекциях России, Германии и Японии. За картину «Предчувствие» (2011г.) художник получила благодарственное письмо от Государственной Третьяковской галереи.
Говоря о работах Билара Царикаева, стоит отметить их неординарность и парадоксальность по замыслу и форме. В них прослеживается сказочность, затейливость и метафоричность. Скульптурная форма, изобретенная Царикаевым, проникает во все скульптуры вне зависимости от сюжета. В его произведениях заметно влияние архаического, наивного искусства. В своем творчестве он обращается к античным и евангельским мотивам, преданиям и легендам разных народов, образам осетинского эпоса. На основе известных сюжетов создает свой собственный оригинальный эпос. Среди его героев — Иисус Христос и Апостолы, Илья Пророк на огненной колеснице, Пикассо, Мейерхольд, Пиросмани, Муза Дали, тотемные олени и бараны, неолитические Венеры. Билар Царикаев виртуозно передает ощущение полета. Его стихия – невесомые скульптурные навершия (навершие - верхушка какого-либо изделия (рукоятки меча, посоха и так далее) или сооружения (терема, купола) – Википедия).
Неисчерпаемым источником для художественных фантазий Царикаева стал Авсати – осетинский бог, покровитель охотников и диких зверей. В 1990-е — 2000-е годы Царикаев создал целую группу скульптурных посохов. Каждый из них символизирует путь мифа, или путь пророка, или значимый этап в жизни людей. Работает скульптор в бронзе.
За свою творческую деятельность Билар Царикаев награжден золотой медалью Российской академии художеств. Работы скульптора находятся в собраниях многих музеев, в том в Государственной Третьяковской галерее, а также в частых коллекциях в России и за рубежом.
Выставка продлиться до 19 марта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.