РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Башня Цаликовых станет первым объектом, передаваемым фамилии в целях сохранения культурного наследия

НИА-Алания

0 7fd57 fac6fd0d XLВ Северной Осетии на государственную охрану поставлены 206 объектов культурного наследия федерального значения, 196 – регионального и 1271 выявленный объект культурного наследия. Такие данные прозвучали на заседании межведомственной региональной рабочей группы по профилактике и предупреждению нарушений законодательства в области охраны объектов культурного наследия, которое провел первый вице-премьер республиканского Правительства Ахсарбек Сабаткоев.

Как сообщила участникам заседания заместитель председателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Людмила Чехоева, подавляющее большинство, а это свыше 85% объектов культурного наследия, как федерального, так и регионального значения, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения работ по их сохранению.

- Прежде всего, уникальные по своей архитектуре средневековые башни, расположенные в горных районах республики. В процессе поиска новых форм и методов сохранения объектов культурного наследия Комитетом был разработан примерный устав общественного объединения. Главная цель его деятельности – сохранение ценных объектов, - подчеркнула Людмила Чехоева.

В комитет, по ее словам, обратились 57 представителей фамилий, которые зарегистрировали общественные фамильные объединения и изъявили желание получить в безвозмездное пользование родовые башни при условии оформления охранного обязательства, реставрации с привлечением квалифицированных специалистов.

Но проблема заключается в том, что в основном башни не оформлены в собственность. Например, «Башня Цаликовых», входящая в состав объекта культурного наследия федерального значения «Архитектурный комплекс» селений Даллагкау и Барзикау в Алагирском районе.

Согласно законодательным нормам, необходимо провести мероприятия по оформлению права собственности на объект культурного наследия «Башня Цаликовых» и передать в безвозмездное пользование Региональной общественной организации Республики Северная Осетия-Алания «Культурное наследие фамилии Цаликовых».

Как отметил Ахсарбек Сабаткоев, местной власти в лице администрации местного самоуправления Алагирского района во взаимодействии с Росреестром по РСО-Алания нужно пройти все необходимые процедуры для того, чтобы инициатива фамилии Цаликовых была полностью реализована.

В свою очередь, приглашенные на заседание Олег и Ахсарбек Цаликовы выразили признательность за предпринимаемые усилия власти, и заверили, что представили фамилии будут выполнять все необходимые требования нормативно-правовых актов в сфере охраны объектов культурного наследия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.