РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лауреатами премии имени Коста Хетагурова стали Изатбек Цомартов и Вячеслав Гулуев

НИА-Алания

DSC 5575Члены комиссии по присуждению государственной премии имени Коста Хетагурова в области литературы и искусства при Главе РСО-Алания на своем сегодняшнем заседании, которое провел заместитель Председателя Правительства Ахсарбек Фадзаев, путем тайного голосования определили кандидатуры лауреатов премии за 2016-2017 гг. Ими стали: в области литературы – писатель Изатбек Цомартов, в области искусства – кинорежиссер Вячеслав Гулуев.

Открывая заседание, Ахсарбек Фадзаев поблагодарил членов комиссии, в составе которой представители научной и творческой интеллигенции республики, за проведенную плодотворную работу по изучению представленных на соискание премии материалов.

Затем члены комиссии сосредоточились на главном вопросе повестки дня – определить соискателей премии. В бюллетени для тайного голосования были включены: в области литературы – авторский коллектив: Камболов Тамерлан, Будаева Изета (перевод с французского языка на два диалекта осетинского языка – иронский и дигорский – повести-сказки Антуана деСент-Экзюпери «Маленький принц»), Цомартов Изатбек (сборник рассказов «Подсолнух» («Хурмӕзилӕг») и Гегкиева Зоя (сборник стихов «ᴁвзурст адӕм Хуцауӕй» и книга для детей «Инал»; в области искусства – Гогичаева Изольда (коллекция из 17 национальных и этнографических костюмов народов Кавказа «Новое время древнего искусства»), Гулуев Вячеслав (документальный фильм «Счастливая звезда генерала»), Диамбеков Олег (концертные программы 2016-2017 гг.), Магкеева Людмила (документальный фильм «Венера»), авторский коллектив: Джанаев Заур, Дзанагов Заурбек, Хаев Ибрагим (трансконтинентальный проект «Дорогой славы – от Америки до Азии»), Туаева Залина (авторская программа «Фыдӕлты уӕзӕгмӕ» и цикл документальных фильмов).

В первом туре ни один из кандидатов на соискание премии как в области литературы, так и искусства, не набрал нужное количество голосов (2/3 из числа членов комиссии). Было принято решение о втором туре тайного голосования. В нем приняли участие авторы, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре по обеим номинациям. В результате и определились лауреаты премии.

Данные кандидатуры решением комиссии будут представлены Главе Республики Северная Осетия-Алания на утверждение. А 15 октября, в день рождения Коста Хетагурова, в торжественной обстановке им будут вручены медали и премия в размере 250 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.