РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев побывал на премьере документального фильма «Аланы. Дорога к Родине»

НИА-Алания

3043Значимое событие в культурной жизни республики состоялось сегодня во Владикавказе. В гранд-отеле «Александровский» прошла презентация документального фильма «Аланы. Дорога к Родине», а затем видеоконференция «Осетинская диаспора On-Line. Владикавказ-Стамбул». Мероприятие посетил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

Для участия в премьерном показе документального фильма «Аланы. Дорога к Родине» о жизни осетинской диаспоры в Турции в Северную Осетию из Челябинска приехали авторы картины – режиссер Роман Баранов и продюсер Руслан Низамов со своей творческой командой компании AVA-studio.

Также первыми увидели и оценили документальную киноленту представители Министерства по делам национальностей РСО-Алания, научной и творческой интеллигенции, органов государственной власти, представительства МИД России в г.Владикавказ, а также активисты арт-пространства «Портал», ставшие героями картины.

Перед показом фильма об истории его создания рассказал Министр по делам национальностей Аслан Цуциев. Он отметил, что данный проект реализован по заказу Министерства в рамках реализации подпрограммы «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом и развитие гуманитарных связей РСО-Алания».

В своей приветственной речи Таймураз Тускаев подчеркнул, что в республике много внимания уделяется вопросам сохранения и развития национальной культуры и языка. Он поблагодарил создателей фильма за проделанную на хорошем профессиональном уровне работу.

- Уважение к своим истокам, традициям – это основа развития, сохранения нравственности народа, его желание найти свое место в современном огромном и таком сложном мире. Отрадно, что и общественные организации, и Министерство по делам национальностей многое делают для национально-культурного развития осетинского народа в рамках республиканской государственной программы. Очень важно и то, что в нашей республике уделяется серьезное внимание развитию всех национальностей, проживающих в Северной Осетии. Ведь национальное многообразие – это наше неоспоримое преимущество и богатство, - сказал премьер.

Отдельное спасибо Председатель Правительства республики сказал в адрес создателей картины, которые на отлично справились со своей задачей.

В основе сюжета – неоднозначный и переломный в истории осетин процесс – переселение в Турцию. Картина рассказывает об этапах эмиграции осетин и последствиях этого сложнейшего процесса, а также о жизни современных представителей осетинской диаспоры, которым удалось несмотря ни на что сохранить родной язык и культуру.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.