РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Городу воинской славы - Владикавказу вручен «Меч Победы»

НИА-Алания

BC7C49В Москве состоялась торжественная церемония вручения Мечей Победы Городам воинской славы России.

 Один из 45 эксклюзивных клинков передан на вечное хранение Владикавказу.

В мероприятии, которое прошло в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе, приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, члены Совета Федерации, губернаторы российских регионов, главы Городов воинской славы, представители ветеранских и молодёжных организаций. Делегацию Республики Северная Осетия – Алания возглавил Сергей Меняйло. 

Из рук Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ памятный клинок получил глава муниципального образования г. Владикавказа Русланбек Икаев.

В своём приветственном слове Валентина Матвиенко напомнила о подвиге каждого Города воинской славы в годы Великой Отечественной войны.

– Сегодня мы собрались в Зале Славы Музея Победы, где увековечены имена тысяч наших героев для того, чтобы передать Мечи Победы Городам воинской славы, защитники которых проявили настоящее мужество и стойкость. Эта традиция зародилась в 2015 году. Я хочу сердечно поздравить жителей этих городов, руководителей регионов с этим знаковым событием. И в вашем лице хочу передать низкий поклон всем вашим героическим землякам и тем, кто нерушимой стеной стоял на защите своего Отечества в годы Великой Отечественной войны. И тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции на Украине, защищая суверенитет и независимость своей страны, спасая мирных жителей Донбасса. Мы верим в наших воинов и не сомневаемся, что со всеми задачами, которые поставлены Верховным главнокомандующим, они справятся достойно, и вернутся домой с победой, – сказала она.

Передачу памятных клинков Городу воинской славы – Владикавказу прокомментировал Сергей Меняйло. Он отметил, что именно под Владикавказом была одержана победа в одном из решающих сражений Великой Отечественной войны – Битве за Кавказ. Жители республики свято чтут память о героях войны, подчеркнул Глава РСО – Алания.

– История Великой Отечественной войны показала всему миру, что наш народ не сломить и не победить. Для каждого в Осетии память о воинах Великой Отечественной войны – священна. Звание Города воинской славы досталось Владикавказу непросто – тысячи жителей нашей республики ушли на фронт, под Владикавказом велись тяжелые кровопролитные бои. И сегодня нам очень приятно получить такой значимый подарок в виде Меча, символизирующего величие и силу духа народа, победившего фашизм, – отметил Сергей Меняйло.

45 эксклюзивных памятных клинков Мечи Победы изготовлены Златоустовской оружейной компанией на Южном Урале специально к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они переданы на вечное хранение городам, удостоенным Указами Президента Российской Федерации почетного звания «Город воинской славы».

Клинок из знаменитой Златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравированы портреты русских полководцев.

В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в торжественной обстановке Мечи Победы были вручены Городам-Героям, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.