РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северо-Осетинском государственном академическом театре им.В.Тхапсаева состоялась рабочая встреча по вопросу реализации программы «Пушкинская карта»

НИА-Алания

296edcd0 2ea2 44bc bdf9 e02e3a717227В мероприятии приняли участие министр культуры РСО-Алания Сослан Фидаров, министр образования и науки Элла Алибекова, художественный руководитель Осетинского театра Гиви Валиев, заместитель директора Академического русского театра им. Е.Вахтангова Лилия Курганская и директора образовательный учреждений республики.

«В 2023 году к программе присоединились все государственные и муниципальные театры, музеи республики и их филиалы, а также кинотеатры. Разработан помесячный план присоединения остальных учреждений культуры к программе «Пушкинская карта». На текущую дату к программе подключено 28 учреждений. Количество держателей карт с каждым годом увеличивается. В 2022 году было выдано 38400 карт, а в 2023 году - 40821. Количество посещений тоже растет: в 2022 году - 43 305, а в 2023 году - 104 143», - отметил Сослан Фидаров.

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» обсуждалась возможность проведения спектаклей, адаптированных к школьной программе, для учащихся. Такие постановки позволяют детям не только увидеть и услышать произведения классической литературы, но и на практике закрепить полученные знания.

Важность данной инициативы заключается в том, что театр, воплотив в жизнь пьесы и стихи, помогает учащимся легче освоить материал, внимательнее вникнуть в смысл произведения, а также связать его с реальностью и эмоциями актеров на сцене.

В ходе встречи также обсуждали вопрос организации мероприятий с участием известных артистов, которые будут проводить мастер-классы для детей. Они станут не только важным источником вдохновения для детей, но и помогут открыть новые горизонты в области театрального искусства.

В результате встречи стала ясна не только важность использования театра как учебной платформы, но и намечены конкретные пути внедрения этой идеи в школьное образование, сообщает Министерство культуры РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.