РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владикавказ - первый на Кавказе

НИА-Алания

0dfВладикавказ первым из городов СКФО внедрил систему единого платежного документа для расчетов с потребителями услуг. Об этом рассказал руководитель Владикавказского информационно-расчетного центра Сосланбек Цебоев.

Основная цель работы ВИРЦ - это обеспечение удобства оплаты "в одно окно" жителем Владикавказа. Ещё в прошлом году в столице Северной Осетии поднимался вопрос о закрытии офисов ВИРЦ в связи с нерентабельностью. Тогда же руководством города во главе с Борисом Албеговым было принято решение о сохранении предприятия и более того, о его развитии с целью повышения качества обслуживания населения. Уже сегодня предприятие демонстрирует высокие показатели эффективности и по некоторым позициям занимает лидирующее место во всем Северо-кавказском федеральном округе. Причиной роста темпов предприятия и развития его сети является особый подход в управлении, который успешно реализовывается руководством ВИРЦ, а также привлечение современных, цифровых технологий работы и внедрений новых проектов федерального уровня. 

Задача одного из основных проектов, реализованных на базе ВИРЦ – интеграция данных по услугам, предоставляемым ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и участниками жилищно-коммунального сектора в единый документ. Проект был реализован в соответствии с Постановлением Правительства РФ и указом Министерства по делам развития Северного Кавказа об интеграции данных для упрощения системы оплаты гражданами в СКФО. Владикавказский информационно-расчетный центр – единственный на Северном Кавказе, который внедрил проект в условленные сроки.

Благодаря новой системе любой гражданин Владикавказа может производить оплату по большей части услуг в ВИРЦ, а также получить максимальную информацию в одном окне, тем самым сокращая затраченное время. На сегодняшний день в кассах ВИРЦ можно оплатить услуги управляющих компаний, водоотведения, лифтового хозяйства, вывоза и утилизации ТБО, регионального оператора по капитальному ремонту. С января к этому списку прибавятся еще и оплата за холодную воду, электроэнергию и тепло.

«Необходимо в кратчайшие сроки консолидировать базы жилищно-коммунального сектора. Зачастую возникают проблемы, связанные с корректностью выставления долгов. Специально созданный в ВИРЦ отдел по корректировкам занимается этой работой по заявлениям граждан и обращениям, поступающим по многоканальному телефону. На основании этих заявок сотрудники ВИРЦ делают запросы в соответствующие организации для получения корректной оборотно-сальдовой ведомости», - пояснил Сосланбек Цебоев.

Следует также отметить, что благодаря нововведениям, гражданин самостоятельно может выбрать удобную для него схему расчетов. Это оплата у ресурсоснабжающей организации, у участника жилищно-коммунального сектора, либо воспользоваться оплатой в одно окно.  В ближайшее время будет организована и возможность оплаты через интернет-порталы, уже разрабатывается специальное мобильное приложение для удобства потребителей. В течение ближайших шести месяцев проект будет закольцован таким образом, что граждане смогут получать прозрачную информацию о своих задолженностях и о использованных ресурсах в одной квитанции.    


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.