РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии нужно создать оптимальные условия для предпринимательской деятельности

НИА-Алания

DSC01327Власти Северной Осетии намерены создать оптимальные условия для развития предпринимательской деятельности. Это и новые рабочие места, производство конкурентоспособной, относительно дешевой и качественной продукции. Об этом заявил премьер-министр Таймураз Тускаев после подписания соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством РСО-Алания.

Документ своими подписями скрепили Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев и заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Соглашение предполагает взаимодействие по широкому кругу вопросов: развитие и защита конкуренции, создание условий эффективности товарных рынков, повышение инвестиционной активности, содействие по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Также предполагаются взаимные консультации, встречи и тематические семинары.

- Это и возможность реализации товаров, производимых на предприятиях Северной Осетии, на российских, а в дальнейшем и на зарубежных рынках. Сегодня мы обладаем достаточным потенциалом трудовых и природных ресурсов, нужно включить инструменты государственного регулирования этих процессов с тем, чтобы этот потенциал реализовать, - подчеркнул Тускаев.

Глава кабмина также обратил внимание на то, что необходимо развивать конкуренцию в социальной сфере Северной Осетии.

В свою очередь заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко отметил, что показатели конкуренции направлены на развитие малого и среднего бизнеса. Необходимо это для того, чтобы предпринимательское сообщество как можно больше участвовало в экономической жизни региона.

- Мы будем сосредотачиваться именно на тех рынках, где конкуренция не развита. Антимонопольная служба, конечно, это контроль рынка. Но совместно с властями на местах, мы можем заняться развитием конкуренции, чтобы приходилось меньше наказывать людей за нарушение конкуренции, - подчеркнул Доценко.

Большое значение антимонопольная служба и Правительство Северной Осетии придают анализу состояния конкуренции на различных товарных рынках республики, в том числе о наличии доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов. Важным является анализ мониторинга естественных монополий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.