РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Незаконный оборот товаров легкой промышленности под контролем

НИА-Алания

DSC 2867Подходы к управлению в сфере противодействия контрафактным товарам должны быть принципиальными и жесткими. Об этом Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев заявил на заседании республиканской комиссии по незаконному обороту промышленной продукции, которое сегодня прошло в Доме Правительства.

Участники совещания обсудили ситуацию по выявлению и пресечению контрафакта в сфере текстильной и легкой промышленности, а также меры в части контроля за соблюдением требований об обязательной маркировке контрольными знаками изделий из натурального меха.

Открывая совещание, Председатель Правительства РСО-Алания напомнил о важности и серьезности проблемы борьбы с контрафактом на рынке:

- По экспертным оценкам до 30 % производства продукции в сфере легкой промышленности – это контрафакт. Незаконный оборот товара влечет за собой уход от налогообложения и проблемы по формированию бюджетов различных уровней, ведет к стагнации экономики. Проблема отрицательно сказывается и на наших гражданах – потребителей некачественного товара. Приобретенный ими контрафактный товар может представлять и опасность для здоровья, - сказал Таймураз Тускаев.

С 2016 года сотрудниками Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания было проведено 125 проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих оборот товаров легкой промышленности. В 109 случаях были выявлены нарушения обязательных требований. Об этом в своем докладе сообщила Зарема Каболова – заместитель Управления. Большинство нарушений касались несоблюдения требований к маркировке продукции и сопроводительным документам, несоответствия требованиям технического регламента и т.д.

- За выявленные нарушения требований технических регламентов таможенного Союза и законодательства о защите прав потребителей на виновных лиц составлено 125 протоколов об административных правонарушениях по результатам рассмотрения которых вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения в 96 случаях и 29 штрафов на общую сумму 37 тысяч рублей. За нарушение требований по маркировке изделий снято с реализации 611 единиц товаров легкой промышленности общей стоимостью 2 млн. 110 тыс. рублей, - сообщила Зарема Каболова.

Контролирует Роспотребнадзор и ситуацию с реализацией в розничных магазинах, торговых центрах и рынках республики контрафактной меховой продукции. Совместно с представителями Североосетинской Таможни проведено 18 мероприятий, по результатам которых составлено и передано в суды 13 протоколов. В свою очередь судами назначены административные взыскания в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей с конфискацией товара на сумму почти 2 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.