РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров призвал изменить механизм господдержки бизнеса

НИА-Алания

4875О ныне существующих проблемах механизма поддержки малого и среднего бизнеса, и о том, как повысить эффективность помощи говорилось на заседании рабочей группы Совета по предпринимательству при Главе Республики Северная Осетия-Алания по вопросу повышения эффективности деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства, которое провел Вячеслав Битаров. В обсуждении участвовали Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, руководители организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, представители бизнес-сообщества.

Руководитель Северной Осетии, открывая совещание, потребовал внести серьезные коррективы в деятельность работающих в республике структур, призванных поддерживать и развивать малый и средний бизнес.

- В последнее время руководством страны делается очень многое для развития малого и среднего предпринимательства. Огромные деньги республике выделяются на поддержку этой сферы, но должного результата не ощущается. Есть только единичные позитивные примеры, и это говорит о том, что существующая система предоставления грантов, субсидий и иных форм поддержки далека от совершенства. Нам нужно переломить ситуацию, и сделать так, чтобы в первую очередь адресатами помощи были те, кто занимается конкретным делом, создает реальные производства и новые рабочие места, - отметил Вячеслав Битаров.

Кроме того, глава республики обратил внимание и на деятельность фондов, связанную с организацией обучающих семинаров и организацию выставочной деятельности, которая также не дает должного результата.

- Деньги тратятся, но зачастую впустую. А самое главное, что потенциальные получатели услуг фондов не информированы или очень плохо информированы и мерах государственной поддержки. Данные организации должны развернуть свою деятельность в сторону бизнеса и работать с предпринимателями в тесном контакте, - сказал Вячеслав Битаров.

Как сообщил Министр экономического развития Казбек Томаев, на сегодняшний день на базе Фонда поддержки предпринимательства объединены все организации инфраструктуры поддержки. За различными услугами в фонд с начала года обратились 2056 предпринимателей, проведен ряд образовательных мероприятий, в том числе в районах республики. Специалисты фонда на безвозмездной основе разработали 79 бизнес-планов для предпринимателей Северной Осетии для участия в государственных программах поддержки предпринимательства, выделения земельных участков без проведения торгов, а также привлечения заемного финансирования.

- В рамках развития экспортной деятельности предоставлены услуги 140 экспортно-ориентированным предпринимателям, 6 из них выведены на экспорт. Также представители малого и среднего бизнеса Северной Осетии стали участниками международных выставок в Республике Беларусь, Республике Иран, Азербайджане, Армении, Греции и других странах. Продукция ряда североосетинских производителей была представлена и на престижных выставках, после которых были достигнуты предварительные договоренности о ее продвижении на российский рынок, - пояснил министр.

В ходе совещания прозвучала информация о том, что до конца года в столице республики создадут центр "Мой бизнес" для поддержки начинающих бизнесменов и предпринимателей в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. Глава республики, положительно оценил инициативу Министерства экономического развития и отметил важность того, чтобы услугами сотрудников центра могли воспользоваться не только предприниматели из Владикавказа, а также их коллеги из районов.

- Нужен максимально большой охват, и задача центра - дойти до каждого предпринимателя и предоставить полный перечень услуг, - заключил руководитель республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.