РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северной и Южной Осетии необходимы совместные экономические проекты

НИА-Алания

33Северной и Южной Осетии необходимо детально проработать сотрудничество в экономике. Взаимодействие двух республик перспективно для обеих сторон. Об этом говорили на встрече во Владикавказе министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев и заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Республики Южная Осетия Геннадий Бекоев.

Югоосетинский вице-премьер ознакомился с работой центра «Мой бизнес».
– Это единая точка доступа потенциальных и действующих предпринимателей ко всем видам государственной поддержки в сфере бизнеса. В одном месте можно получить консультацию по различным направлениям, зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, подать заявку на составление бизнес-плана и многое другое – всего свыше 170 услуг, большинство из которых бесплатны, – рассказал начальник отдела поддержки предпринимательства Минэкономразвития Северной Осетии Отар Цаболов.
Речь также шла о деятельности Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий, Фонда кредитных гарантий, Центра поддержки экспорта и Корпорации инвестиционного развития РСО-Алания.
– Мы можем организовывать совместные выезды бизнесменов Юга и Севера на международные экспозиции, помогать с формированием стендов, поиском партнеров, логистикой, – проинформировала руководитель Центра поддержки экспорта Бэла Осипцова.
Геннадий Бекоев проявил заинтересованность в опыте владикавказских коллег.
– У вас положительный пример взаимодействия с предпринимателями, нам стоит обратить на него внимание и применить некоторые методы в Южной Осетии. Думаю, и вас заинтересуют наши наработки, – отметил он.
Казбек Томаев подчеркнул, что нужны совместные экономические проекты. А тех бизнесменов, которые налаживают деловые связи между двумя республиками, необходимо всячески поддерживать.
– Очевидно, что мы должны провести совещание в расширенном формате, и обозначить те сферы и идеи, в которых мы вместе получим реальный хороший результат. К примеру, проект «Фундук Алании» начал реализовываться не только в Северной, но и в Южной Осетии. Уверен, таких примеров взаимовыгодного сотрудничества должно быть больше, – сказал североосетинский министр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.