РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии реализуется комплекс мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения коронавируса

НИА-Алания

Реализация конкретных мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции была рассмотрена на очередном совещании Штаба по обеспечению устойчивого развития экономики. Мероприятие прошло под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и состоялось в режиме видеоконференции.

В обсуждении важных для развития экономики Северной Осетии вопросов приняли участие Министр экономического развития Казбек Томаев, Министр финансов республики Касполат Бутаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Медоев, представители отраслевых ведомств, региональных отделений банков, бизнес-сообщества Северной Осетии.

В целях поддержки местных предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса в Северной Осетии было принято решение о введении определенных послаблений при условии строгого выполнения санитарно-эпидемиологических мероприятий для недопущения ухудшения ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Так, возобновить свою работу смогли организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю вне торговых центров, торговая площадь которых не превышает 200 кв.м.

– К нам поступает немало обращений от предпринимателей, бизнес которых оказался под ударом в связи с введением ограничительных мер из-за коронавируса, поэтому было принято решение их поддержать. Однако работать можно только при условии строгого следования требованиям Роспотребнадзора, а также обеспечения в торговых залах социального дистанцирования, – подчеркнул Глава РСО-Алания.

Казбек Томаев проинформировал участников о том, какая работа ведется для поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, Правительство республики на очередном заседании расширило перечень системообразующих организаций – на сегодняшний день в него входит 182 предприятия. При этом были учтены предложения, которые поступали от бизнес-сообщества. В перечень вошли организации различных сфер: агропромышленный комплекс, строительство, промышленность, ЖКХ, здравоохранение, топливно-энергетический комплекс. Это те организации, которые оказывают существенное влияние на занятость населения и являются крупными налогоплательщиками, то есть вносят серьезный вклад в республиканский бюджет. Как отметил Казбек Томаев, Министерство экономического развития совместно с другими органами исполнительной власти проводят мониторинг работы системообразующих организаций.

– Мы провели анализ количества предприятий и организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства в разрезе отраслей, которые приостановили деятельность, провели расчет объемов выпадающих доходов. Кроме того, в настоящее время собираем информацию в районах республики для обобщения и расширения мер поддержки предпринимателей в целях создания так называемого второго пакета мер, – сообщил Министр экономического развития.

Как продолжил Казбек Томаев, за счет республиканского бюджета планируется докапитализировать фонд микрофинансирования на 150 млн рублей. Также ожидаются федеральные средства порядка 100 млн рублей. Благодаря этому рассматривается возможность увеличить с 300 до 500 тысяч рублей максимальный размер беспроцентного кредита предприятиям на выплату заработной платы сотрудникам. На сегодняшний день поступило 6 заявок, выдано 4 беспроцентных кредита. По словам докладчика, очередные изменения в федеральном законодательстве позволяют увеличивать отсрочку по платежам до 6 месяцев. В рамках второго пакета региональных мер отменен заявительный характер для предоставления такой отсрочки – сроком на три месяца ее автоматически получат те предприятия, у которых действует договор микрофинансирования и которые относятся к пострадавшим отраслям.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания Заурбек Хортиев, для субъектов малого и среднего бизнеса предоставляются субсидии для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии составляет 12 130 рублей на одного сотрудника. Основными условиями получения субсидии являются включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года; отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, признанным пострадавшими в условиях распространения коронавируса; заявитель не находится в процессе ликвидации либо банкротства; отсутствует задолженность по налогам, страховым взносам более 3 тысяч рублей; количество работников заявителя составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года.

О результатах работы благотворительного фонда «Иристон», направленного на оказание помощи медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией, рассказал депутат Парламента РСО-Алания, председатель фонда Дмитрий Дюбуа. По его словам, общий объем средств, перечисленных на счет Фонда, составляет 30 млн рублей. Из них израсходовано уже 10 млн рублей –для медиков были приобретены средства защиты, такие как маски, респираторы, специальные костюмы, дезинфицирующие средства. Фонд продолжит и дальше приобретать для медицинских работников республики необходимые дефицитные позиции. Напомним, благотворительный фонд был создан по инициативе Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. Предприниматели Северной Осетии выделяют средства для оказания помощи медикам в связи с ситуацией с коронавирусом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.