РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 8 млрд. рублей достиг кредитно-гарантийный портфель ВТБ в Северной Осетии

НИА-Алания

IMG 8383По итогам первого квартала кредитно-гарантийный портфель ВТБ в Республике Северная Осетия-Алания составил 8,7 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц – 7,5 млрд рублей.


Корпоративный кредитно-гарантийный портфель ВТБ в сегменте среднего и малого бизнеса по итогам квартала вырос до 1,9 млрд рублей (+4% с начала года). Объем привлеченных средств корпоративного бизнеса составил 2,5 млрд рублей. Портфель гарантий в сегменте среднего и малого бизнеса увеличился на 18%, до 686 млн рублей, сообщает пресс-служба банка ВТБ.

Розничный кредитный портфель банка по итогам квартала составил 6,8 млрд рублей. Более 60% его объема занимают кредиты наличными — 4,3 млрд рублей, ипотека — 1,9 млрд рублей, кредитные карты – 460 млн рублей. За первые три месяца года жителям республики в рамках кредитования предоставлено 550 млн рублей (+19% к первому кварталу 2019 г.), из которых кредиты наличными — 350 млн (+9%), ипотечные – 200 млн рублей (+46%). Портфель привлеченных средств физлиц по итогам квартала составил 5 млрд рублей.

В апреле одним из приоритетных направлений в работе ВТБ стала помощь физическим и юридическим лицам, пострадавшим от влияния пандемии коронавируса. Клиенты ВТБ в Северной Осетии получили льготную поддержку на общую сумму порядка 250 млн рублей.

Банк одобрил кредитные каникулы для 230 заемщиков – физлиц на 128 млн рублей.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ВТБ предоставил кредитную помощь на 125 млн рублей. Так, в рамках госпрограммы кредитования на выплату заработной платы (постановление Правительства №422) банк заключил с региональными предприятиями соглашений на 21 млн рублей. Также ВТБ в республике одобрил 20 сделок с представителями среднего и малого бизнеса на 104 млн рублей, как по собственным программам, так и в рамках государственных мер реструктуризации.

Заурбек Дзгоев, управляющий ВТБ в Республике Северная Осетия - Алания, подчеркнул: «В первом квартале предприниматели и жители республики активно пользовались заемными ресурсами для решения как текущих, так и стратегических задач. Сложившаяся ситуация, связанная с пандемией коронавируса, безусловно, внесла свои коррективы в привычные планы. Результаты этого влияния мы сможем оценить по итогам следующего отчетного периода. Отмечу, что мы оперативно среагировали на произошедшие изменения — одними из первых банков стали предоставлять необходимую помощь бизнесу, а также частным клиентам, оказавшимся в непростой ситуации. Убежден, что разработанные государством программы и наши собственные инструменты поддержат клиентов в этот период, а также позволят заложить основу последующего восстановления».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.