РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Реализация экопродукции позволит республике открыть новый перспективный рынок

НИА-Алания

4973Один из ключевых вопросов заседания Проектного офиса – развитие сельского хозяйства республики. Сегодня прослеживаются позитивные тенденции в агропромышленном комплексе Северной Осетии: внедряются передовые технологии, наращивается инвестиционный и экспортный потенциал, оказывается всесторонняя поддержка предпринимателям. Однако, по мнению Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, сегодня важно нарастить рынок экопродукции. Все предпосылки для этого есть.

Руководство Северной Осетии ведет активную работу по реализации проекта всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон». Это, по словам Главы республики, не только увеличит туристический поток в регионе, но и позволит предпринимателям нарастить объемы производимой сельхозпродукции.

- Нужно разработать проект программы по реализации органического сельского хозяйства, что позволит республике открыть новый перспективный рынок. В горах имеются многочисленные возможности для развития животноводства. Выращенный в горной местности скот обладает весьма ценными хозяйственно-биологическими особенностями.Что может быть лучше и чище мяса или молока животных, которые пасутся в экологически чистых условиях высокогорья? – подчеркнул Глава республики.

В рамках заседания Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев обратил внимание присутствующих, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с деловыми объединениями, Республика Северная Осетия-Алания заняла 46 место.

Национальный инвестиционный рейтинг оценивает действия руководства регионов по формированию благоприятных условий ведения бизнеса и созданию привлекательного инвестиционного климата. При составлении рейтинга учитываются и данные опросов предпринимательского сообщества. Рейтинг оценивает, в частности, скорость и легкость прохождения административных процедур.

Как отметил Казбек Томаев, за год Северная Осетия поднялась на восемь позиций – в рейтинге 2019 года регион был на 54 месте. В целом за последние четыре года Северная Осетия показала рост на 33 позиции.

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров выразил уверенность, что повышению позиций республики в рейтинге АСИ способствовало совершенствование системы сопровождения инвестиционных проектов. И эту работу нужно наращивать.

В заседании Проектного офиса приняли участие первый Заместитель Председателя республиканского Правительства Ахсарбек Сабаткоев, вице-премьеры Ирина Азимова и Ахсарбек Фадзаев, посредством видеоконференцсвязи – члены кабинета министров, ответственные работники Агентства РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.