РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рыбоводство – перспективное направление развития сельского хозяйства Северной Осетии

НИА-Алания

17-10-20 21 0Перспективы дальнейшего развития рыбоводческого направления сельского хозяйства обсудили Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и учредители ООО «Остров» Данила Дюднев и Владимир Жаднов. В диалоге принял участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Вазиев.

Как рассказал Данила Дюднев, на сегодняшний день предприятие «Остров Аквакультура» в Северной Осетии производит около 1,5 тысячи тонн форели, и до конца 2020 года планируется увеличить этот показатель до 2 тысяч тонн. Общий объем инвестиций составляет более 650 млн рублей. Трудоустроено 117 человек.

Вячеслав Битаров поблагодарил руководство ООО «Остров» за сотрудничество и создание крупного производства на территории республики.

– Благодарю за инвестиции, сделанные вами в экономику Северной Осетии и конкретно в отрасль рыбоводства, которая для нас является одной из приоритетных. Особенно приятно, что продукция вышла на российский уровень и на прилавках московских магазинов можно встретить форель, произведенную в Северной Осетии. Руководство РСО-Алания готово оказать всяческое содействие в реализации и других проектов на территории республики. Для нас это важно с точки зрения создания новых рабочих мест, – отметил Вячеслав Битаров.

Данила Дюднев сообщил, что в данный момент в селении Карджин Кировского района начинается строительство нового предприятия компании, в которое будет вложено 350 млн рублей. В планах у инвесторов – увеличить объемы выращивания товарной рыбы до 3 тысяч тонн к 2021 году, сумма инвестиций составит 1 млрд рублей.

Северная Осетия располагает необходимыми природно-климатическими условиями для успешного развития рыбной отрасли: температура, чистота воды, уровень содержания в ней кислорода. Поэтому данное направление в последние годы стало привлекательным для предпринимательства. Кроме того, создание благоприятных условий для ведения бизнеса – цель республиканской инвестиционной политики, проводимой сегодня на всех уровнях власти Северной Осетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.