РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Уфе стартовал IV Международный форум «Умный город – Умная страна»

НИА-Алания

26 июля в г. Уфа стартовал IV Международный форум «Умный город – Умная страна».

Он пройдет с 26 по 28 июля в Уфе. Деловая программа форума посвящена актуальным трендам и инновациям в области устойчивого развития территорий. Основная цель мероприятия– построение прямого и эффективного диалога между бизнесом, отраслевым сообществом и властью.

В течение трех дней российские и зарубежные эксперты обсудят внедрение искусственного интеллекта в городские системы, технологический суверенитет и импортозамещение в ИТ-сфере, регулирование цифровых платформ и экосистем, кадровое обеспечение в сфере цифровой трансформации.

В рамках открытия форума замглавы Минстроя России Константин Михайлик обозначил три основные составляющие проекта «Умный город»: современная инфраструктура, технологии и кадровое обеспечение. Одним из индикаторов реализации проектов цифровой трансформации городского хозяйства является индекс IQ городов.

«Обмен успешными практиками на Всероссийском форуме позволит ускорить решение ключевой задачи проекта «Умный город» по цифровому развитию управления городским хозяйством и повышению качества и скорости оказываемых государственных услуг», – подчеркнула руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Ключевым событием форума станет подведение итогов расчета индекса IQ городов за 2022 год, результаты которого огласит Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в рамках пленарного заседания «Умная комфортная городская среда» 27 июля.

Напомним, Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В прошлом году был утвержден обновленный стандарт «Умного города», что позволило синхронизировать мероприятия по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов. В обновленный стандарт вошли 18 тематических блоков, в том числе связанные с инновациями в культуре, образовании и здравоохранении.

Реализацию проекта «Умный город» сопровождает Проектная дирекция Минстроя России


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.