РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев: Поток туристов в Северную Осетию ежегодно увеличивается в разы и по итогам года ожидается значительный рывок

НИА-Алания

63728910Вопросы развития туристического кластера Северной Осетии, участия республики в отраслевом нацпроекте и реализации мероприятий мастер-плана обсуждались на совещании под руководством Председателя Правительства РСО – Алания Бориса Джанаева.

Как сообщила врио председателя Комитета по туризму Мадина Тебиева, в 2022 году 16 общественных инициатив были поддержаны грантами на общую сумму, превышающую 130 млн рублей. На эти средства предприниматели создали более 80 быстровозводимых конструкций для размещения туристов, что помогло значительно увеличить количество мест в пик туристского сезона. Также приобретено оборудование для федерации скалолазания и клуба альпинистов республики.

Помимо этого, дополнительно из федерального бюджета регион планирует получить субсидию на создание некапитальных средств размещения в рамках государственной программы страны «Развитие туризма».

Комитет по туризму провел конкурс проектов по обустройству инфраструктуры в составе национального туристского маршрута. Речь идет о создании придорожного сервиса. Победителями стали три проекта из населенных пунктов Фиагдон, Цей, Зарамаг.

По поручению Бориса Джанаева Комитету по туризму республики предстоит проанализировать и оценить потребность в номерном фонде, усилить работу по созданию быстровозводимых модульных отелей в республике, взять на контроль классификацию гостиниц и включение их в федеральный реестр для участия в программах Минэкономразвития России, а также проработать вопрос участия в федеральной программе льготного кредитования при строительстве отелей трёх и четырёх звёзд.

Обеспечить комплексное развитие туристической отрасли в долгосрочной перспективе позволит реализация мастер-плана туркластера «Солнечный пояс Алании», разработанного институтом развития «Кавказ.РФ». Решение о создании стратегического документа было принято по итогам встречи Президента России Владимира Путина с Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло в августе 2021 года.

В границы кластера входят все основные туристические маршруты республики, точки притяжения туристов и объекты туристической инфраструктуры, связанные между собой автомобильными дорогами общей протяженностью около 120 км.

Теперь ответственным лицам от республики и Кавказ.РФ предстоит в соответствии с утвержденной «дорожной картой» реализовать данный план. Уже проведен анализ земельных участков на локациях, где запланирована реализация проектов мастер-плана при участии инвесторов.

Бизнесменам, готовым вкладывать средства в развитие туристической отрасли республики, доступен широкий спектр мер государственной поддержки. Их на совещании озвучил первый заместитель министра экономического развития РСО – Алания Олег Быкадоров. Среди действующих механизмов – предоставление земельных участков без проведения торгов, использование финансовых инструментов поддержки по линии Кавказ.РФ, налоговый вычет, заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений. В центре «Мой бизнес» собран весь перечень финансовых и иных инструментов поддержки предпринимательства.

Одна из важных составляющих повышения туристической привлекательности – цифровизация отрасли. Как рассказал председатель комитета цифрового развития РСО – Алания Даниил Гахов, республика участвует в проекте, в рамках которого жители малонаселенных пунктов со всей России могут выбрать, куда в 2024 году будет проведен высокоскоростной интернет. На данный момент в лидерах голосования от Северной Осетии – селения Горная Саниба, Махческ и поселок Кондратенко. Жители республики могут участвовать в голосовании до 10 сентября 2023 года. В прошлом году по итогам общественного голосования таким образом были выбраны Дзинага и поселок Тельмана, где завершается строительство базовых станций и до конца года появится связь и высокоскоростной доступ в интернет.

Сегодня республика занимает одно из лидирующих мест среди субъектов страны по уровню телефонизации населения. Зона покрытия превышает 90%, в их числе – часть труднодоступных горных районов.

Также Северная Осетия включается в программу госкомиссии по радиочастотам, благодаря которой мобильные операторы при подключении к интернету населенных пунктов получат скидку на использование радиочастот.

Председатель Правительства РСО – Алания напомнил о необходимости цифровизации всех туристических маршрутов. Такое поручение давал руководитель республики. Также важно изучить опыт других регионов для применения лучших цифровых решении в Северной Осетии, в том числе по использованию аудиогидов, специальных программ и мобильных приложений.

Совместно с Комитетом занятости необходимо организовать меры по подготовке кадров для туристической сферы. Как отметил Борис Джанаев, с учетом развития туризма, эти специалисты республике необходимы.

– В республике проводится очень много работы для развития туристической отрасли. Мы видим, какое количество гостей приезжает к нам. Поток туристов в Северную Осетию ежегодно увеличивается в разы и по итогам года ожидается значительный рывок. Разработан мастер-план «Солнечный пояс Алании». В объемном документе по всем направлениям представлены хорошие предложения для инвесторов, направленные на создание объектов инфраструктуры, включая гостиницы, глэмпинги, кемпинги, придорожный сервис. Действует широкий перечень механизмов поддержки федерального и регионального уровня. У нас субъект – интересный, многонациональный, многоконфессиональный, с большой историей и богатой культурой. Мы всегда рады гостям. И сегодня весь комплекс мер направлен на то, чтобы жители и туристы нашей республики получали удовольствие, находясь на территории Северной Осетии, а наша самая главная задача – создать им для этого все необходимые условия, - отметил Борис Джанаев.

Большая работа проводится по созданию дорожной инфраструктуры. Как доложил председатель Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО – Алания Тариэль Солиев, активно развиваются горные территории, которые имеют большое значение для отрасли. Реализованы крупные объекты дорожной инфраструктуры – дороги в Кармадон, Кахтисар, Горную Дигорию, Мамисон, мостовые переходы.

В этом году начат, а в следующем году завершится, капитальный ремонт дороги – подъезд к с. Дзинага. Это повысит доступность гостей к турбазе «Дзинага». Также ремонтируется основная дорога в Куртатинском ущелье, которая проходит вдоль святых мест, достопримечательностей, курортно-санаторных объектов. Эта масштабная работа продолжится и в итоге позволит объединить самые привлекательные ущелья республики единым туристическим маршрутом.

Кроме того, по поручению Главы республики, комитетом утвержден проект комплексной системы общественного транспорта, который в перспективе предусматривает создание маршрутов к курортам «Цей» и «Мамисон», а также к санаториям и местам отдыха. В прошлом году закуплены современные автобусы, которые сегодня работают на межрегиональных курортных маршрутах.

Премьер-министр поручил продолжить эту работу, а также обеспечить качественное проведение ремонта дорог, ведущих к туристическим территориям. Кроме того, необходимо держать на контроле их содержание.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.