РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев и Ирина Макиева обсудили реализацию совместных проектов Северной Осетии и ВЭБ.РФ

НИА-Алания

8B6FB9A8 9E86 4188 AF8D 323E3D54EDB8 1Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев встретился с делегацией ВЭБ.РФ во главе с главным управляющим партнером по городскому развитию Ириной Макиевой. Стороны обсудили реализацию приоритетных инвестиционных проектов в республике.

Приветствуя гостей, Борис Джанаев отметил, что Северная Осетия активно развивается, особое внимание уделяя в том числе строительству социальных объектов. Он подчеркнул также, что благодаря сотрудничеству с госкорпорацией, сегодня республике доступен круг инструментов, используемых для развития экономики региона.

Поручение о реализации совместно с ВЭБ.РФ инфраструктурных, промышленных и прочих проектов, направленных на развитие республики, было дано по итогам встречи Президента России Владимира Путина и Главы РСО – Алания Сергея Меняйло.

– Взаимодействие с ВЭБ.РФ для нас – приоритетная задача. Это надежный партнер с большими возможностями и опытом развития территорий. Мы не первый год с вами сотрудничаем, и уже есть результаты совместной работы в том числе в сфере образования, спорта, развития г.Владикавказа. И мы заинтересованы в наращивании взаимодействия по всем направлениям – развитии инфраструктуры, модернизации существующих и строительстве новых объектов и др. Открытие каждого из них напрямую влияет на повышение уровня и качества жизни наших людей. Команда Правительства Северной Осетии заточенана результат. Такие задачи нам определил руководитель республики Сергей Иванович Меняйло. В Вашем лице мы благодарим госкорпорацию за тесное и плодотворное сотрудничество, которое, уверен, принесет хороший результат, – подчеркнул Борис Джанаев.

В свою очередь, Ирина Макиева рассказала участникам совещания о задачах и возможностях госкорпорации. ВЭБ.РФ сфокусирован на инвестициях и поддержке проектов, которые работают на повышение качества жизни людей в городах. Сегодня госкорпорация работает по 12 направлениям городской экономики: образование, здравоохранение, индустрия гостеприимства, транспорт, ЖКХ, инфраструктура, комплексное развитие территорий и т.д.

Большое внимание уделили сфере туризма. Ирина Макиева отметила, что Ассоциация туристических операторов признала Владикавказ одним из наиболее перспективных городов по развитию индустрии гостеприимства.

– В Северной Осетии мы видим большой потенциал для совместных проектов. Например, в сфере развития здравоохранения, общественного транспорта, и, конечно, туризма. Так, управленческая команда Владикавказа примет участие в обучении по новой программе ВЭБ.РФ и МШУ «Сколково» по развитию туристического потенциала регионов, – рассказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

По ее словам, в Москве пройдет презентация туристических проектов Северной Осетии, куда будут также приглашены институты развития, входящие в периметр ВЭБа, и отраслевые эксперты.

Участники совещания обсудили реализацию проектов ВЭБ.РФ, направленных на развитие Владикавказа. Так, по словам главы г. Владикавказа Вячеслава Мильдзихова, североосетинская столица участвует в программе «5 шагов для городов». Она направлена на качественное и быстрое преобразование городской среды. В рамках программы в текущем году запланирована реализация 17 проектов и 30 мероприятий – как за счет средств муниципального бюджета, так и с привлечением внебюджетных средств. Из запланированного объема работ исполнено 9 проектов и 16 мероприятий.

Также в настоящее время прорабатывается вопрос реконструкции «Парка Металлургов» в рамках проекта ВЭБ.РФ «Городские парки» с использованием механизма концессии.

Другой проект Правительства Северной Осетии и государственной корпорации развития – строительство школы на 1100 мест совместно с дочерней компанией ВЭБ.РФ «ПроШкола». Как сообщила министр образования и науки РСО – Алания Элла Алибекова, в настоящее время идет разработка проектно-сметной документации, после чего подрядчик выйдет на строительную площадку. Идет обсуждение строительства во Владикавказе еще двух школ – на 550 мест каждая.

Ещё один социальный проект, который запускается во Владикавказе, – «1000 юных футболистов». Его реализует ВЭБ. РФ совместно с Академией профессионального футбольного клуба ЦСКА.

С 20 по 22 сентября продемонстрировать свой игровой талант в столицу Северной Осетии съедутся 240 спортсменов в возрасте от 5 до 15 лет из Грозного, Хасавюрта, Махачкалы, Симферополя, Севастополя. Северную Осетию представят 70 воспитанников футбольных школ «Барс», «Юность» и академия «Алания». Мастер-классы пройдут на базе спортивной школы «Юность».

Профессиональные тренеры оценят физические возможности спортсменов, их технику игры. Ребята, которые проявят себя лучше всех, получат возможность попасть на просмотр в Академию ЦСКА и пройти отбор для зачисления. Юные таланты посетят матч основной команды ЦСКА и выйдут на поле с известными футболистами.

Просмотры уже прошли в Томске, Новокузнецке и Екатеринбурге. Аналогичные мастер-классы, помимо Владикавказа, также пройдут в Казани, Саранске и Якутске. Финальное мероприятие проекта «1000 юных футболистов» состоится в марте 2024 года.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры, туризма, здравоохранения, модернизации объектов ЖКХ.

Борис Джанаев и Ирина Макиева также провели двустороннюю рабочую встречу, обсудив перспективы сотрудничества Северной Осетии и ВЭБ.РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.