РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«ВКонтакте» просит не причислять её к пиратам

НИА-Алания

piratyДиректор холдинговой компании «VK.com» Дмитрий Сергеев направил письмо Торговому представительству США.

В письме директору отдела по интеллектуальной собственности Сьюзан Уилсон Сергеев просит не включать социальную сеть в так называемый «список 301», известный как «пиратский список», куда попадают нарушители авторских и смежных прав.

Свою просьбу Сергеев аргументирует тем, что сайт не может отвечать за действия его пользователей, хоть и пользовательское соглашение «ВКонтакте» запрещает загружать в нелицензионный контент.

К тому же, обладатель интеллектуальной собственности всегда может пожаловаться администрации сети на незаконное использование его продукции, и контент будет удалён.

Также «ВКонтакте» налаживает  отношения с правообладателями: компания начала переговоры о легализации музыки с «Sony/ATV», «Warner Chappell», «Music Publishing Group», «BMG Music Publishing».Более того, «ВКонтакте» напрямую работает с правообладателями интеллектуальной собственности. А также в компании используется  технология цифровых отпечатков, которая распознаёт пиратский контент и не позволяет совершить повторную закачку его на сайт, пишут «Ведомости».

Напоминает, что «список 301» формируется раз в год, и на этот раз под угрозой попадания в него оказалась российская социальная сеть «ВКонтакте». Это чревато тем, что соцсеть не сможет сотрудничать с некоторыми европейскими компаниями, которые не имеют права связываться с теми, кто внесён в «пиратский список», а это, естественно, отражается на бизнесе.

Фото: Яндекс


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.