РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев: экология и качество жизни граждан – это абсолютные приоритеты

НИА-Алания

4 00Сохранение экологии и повышение качества жизни граждан республики являются абсолютными приоритетами в деятельности органов исполнительной власти.

Об этом заявил председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам исполнения Комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе на 2016-2017 годы  и реализации Соглашения о социально-экономическом партнерстве между УГМК  и правительством республики. 

Пресс-конференция состоялась в ОАО «Электроцинк» с участием генерального директора Игоря Ходыко, секретаря Общественной палаты РСО-Алания Нины Чиплаковой и председателя Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Юрия Бирагова.

- Многое сделано по выполнению Комплексной программы оздоровления экологической обстановки вокруг «Электроцинка». Программа разработана совместно с Правительством Республики Северная Осетия –Алания и аппаратом Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.  В отношении работы системы СКАТ было поручение Главы республики Вячеслава Битарова в той части, чтобы сведения были публичны. Необходимо, чтобы наиболее активные наши граждане участвовали в этом процессе и получали информацию о состоянии экологии в режиме онлайн.  

Продукция «Электроцинка» конкурентоспособна на мировом рынке, и новая программа перспективного развития завода позволит в будущем предприятию сохранить свои рыночные позиции и укрепить их. Есть мероприятия по снижению себестоимости продукции, повышению качества получаемого продукта и сами объемные показатели программы за четыре года сопоставимы с ресурсами, которые были потрачены за 14 лет. Это прорывные мероприятия, и надеюсь, что все они будут реализованы, завод охватит новые рынки, расширит свое производство, повысит свою доходность. Естественно, задача республиканской власти получить большие отчисления в бюджет, получить новые рабочие места. Способность региона развиваться, развивать промышленность – это пример для внешних инвесторов вкладывать средства в республиканскую экономику, и здесь мы должны поддерживать инициативы завода, - отметил Таймураз Тускаев.

Председатель правительства напомнил, что в былые годы завод «Электроцинк» перерабатывал сырье, добываемое в республике, и помимо основного производства, это еще и дополнительные рабочие места в районах республики. В этом направлении также ведется определенная работа, и очень важно осознавать, что только сохранение и развитие промышленности является источником экономического роста республики и решения социальных проблем.

Как рассказал директор  металлургического предприятия Игорь Ходыко, в целях снижения риска аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2016-2017 годах выполнен весь комплекс работ по завершению реконструкции сернокислотного цеха, и здесь за два года инвестиции составили 202,4 млн. рублей.  

В 2016 году построены и введены в эксплуатацию новые промывные и сушильная башни, в этом году сдана в эксплуатацию новая санитарная труба, и в 2018 году в строй планируется ввести новый конечный абсорбер.   С начала года с территории завода на переработку вывезены 43 тысячи тонн отвального клинкера.

Как напомнил Игорь Ходыко, на исполнение предыдущей программы развития предприятия на 2013-2017 годы потрачены 638 млн. рублей.  Всего за период с 2004 по 2016 годы УГМК вложила в программы технического перевооружения предприятия более 10 млрд. рублей, из указанной суммы более 2,6 млрд. рублей направлены на мероприятия экологического характера.

- В планах предприятия на ближайший период - масштабная реконструкция цинкового производства со строительством нового цеха электролиза цинка, с внедрением высокопроизводительного и экологически безопасного оборудования взамен устаревшего, с модернизацией ряда других основных цехов для увеличения эффективности производства, снижения рисковых аспектов и улучшения условий труда, - сказал он.

Игорь Ходыко обратил внимание участников пресс-конференции на то, что что объем инвестиций при этом запланирован в размере 10 млрд рублей, из которых 9,2 млрд рублей израсходуют на строительство современного цеха электролиза, и есть все предпосылки к тому, чтобы производить ежегодно 96 тысяч тонн товарного цинка.  

Участники пресс-конференции ознакомились свидеороликами повествующими о том, как выполнялись природоохранные мероприятия, и каким станет завод в 2022 году в соответствии с программой развития.

 - Предстоит большая и важная работа. Реализация этой программы позволит нам выйти на новый уровень производства, повысить его эффективность, улучшить условия труда и снизить экологические риски. Программа развития непростая, но для нас понятная и значимая, - резюмировал по этому поводу генеральный директор.

Вопросы журналистов касались реализации Соглашения о социально-экономическом партнерстве между УГМК и Правительством республики,  предпринимаемых мерах по ликвидации накопленного экологического ущерба в республике. Также говорилось о том, что деятельность завода «Электроцинк» находится под пристальным внимание органов законодательной власти. 

- Сегодня более двух тысяч жителей республики работают на заводе - они получают заработную плату, и есть много примеров, когда из поколения в поколение люди работают на заводе, и это тоже серьезный, моральный фактор развития экономики. Я, безусловно, поддерживаю инициативу депутатов Парламента РСО-Алания о создании рабочей группы по анализу экологической ситуации в республике. Нужно провести анализ, посмотреть, что было 20 лет назад, что было 10 лет назад, и то, что есть сегодня в плане влияния завода «Электроцинк» на экологию.  Все это нужно довести до общественности через представительный орган, чтобы была полная ясность и не было каких-либо политических спекуляций и желания заработать на этом политический капитал. Я не думаю, что есть люди, готовые взять на себя обязательства трудоустроить тех, кто работает сейчас на «Электроцинке» - нужно учитывать их мнение. Поэтому нужен объективный, скрупулезный и взвешенный подход к ситуации, - сказал Таймураз Тускаев.

Что касается разрешения многолетней проблемы накопленного экологического ущерба, то   председатель правительства сообщил о том, что в этом направлении ведется системная работа. Десятилетия не решалась проблема Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ, и только   в этом году республика, благодаря поддержке федерального правительства, разработала проектно-сметную документацию и вошла в программу ликвидации накопленного экологического ущерба. Таким образом, в  предстоящие два года на их рекультивацию направят 600 млн. рублей   за счет федерального и республиканского бюджетов.

- Аналогичная работа ведется по площадке отвалов, которая за пределами завода «Электроцинк». Определяется ущерб, правительством готовятся документы и планируется решить проблему за счет федеральных целевых и республиканских ресурсов. Тоже самое могу сказать о наших других объектах, в частности, это полигон твердых бытовых отходов во Владикавказе, который мы хотим включить в программу рекультивации и провести работы посредством участия в федеральных целевых программах, - пояснил Таймураз Тускаев.

- Все эти проблемы анализируются, проходит инвентаризация экологически опасных объектов, и министерство природных ресурсов и экологии РСО-Алания располагает исчерпывающим перечнем таких объектов, и здесь работа ведется планомерно, системно и нацелена на конечный результат, - заключил председатель республиканского правительства.         


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.