РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Безопасность в местах детского отдыха и массового пребывания граждан обсудили на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

НИА-Алания

DSC 4829Заседание республиканской комиссии РСО-А по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности началось с минуты молчания - члены комиссии почтили память жертв трагедии, происшедшей в Кемерово 25 марта.

Председатель Правительства Таймураз Тускаев, предваряя обсуждение вопросов повестки дня, нацелил собравшихся на выработку комплекса мер, направленных на всестороннее обеспечение безопасности граждан.

С информацией о ходе проведения внеплановых проверок исполнения законодательства по пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах массового пребывания людей, выступил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РСО-Алания Павел Джанаев.

Согласно его данным, к указанной категории в республике относится 151 объект. В активном режиме на первоначальном этапе большой работы изучается состояние дел на 43 объектах.

Особое внимание обращается на функционирование систем автоматической противопожарной защиты, наличие и надлежащее содержание путей эвакуации. В центре внимания специалистов материалы, которые используются в помещениях указанных объектов – речь идет о соответствии отделочных материалов нормам пожарной безопасности.

Немаловажное значение имеют грамотные действия персонала на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, и все это выявляется в ходе учебных тренировок.

- Проведено 15 тренировок по эвакуации граждан, отработаны девять планов пожаротушения, проведена проверка источников наружного противопожарного водоснабжения, а также путей подъезда и установки пожарной и специальной техники, - уточнил докладчик.

Как прозвучало в ходе заседания, в настоящее время формируются предложения в действующее законодательство для повышения эффективности надзорных мероприятий в сфере пожарной безопасности.

- Безусловно, есть ряд аспектов в части нормативно-правового регулирования. Контроль должен быть уже на стадии получения разрешения на строительство, а также и в период строительства. Ведь принимать решения после того, как объект построен – сложно, накладно и обременительно для всех сторон. Поэтому нужно усилить правовые механизмы, и здесь комиссия также будет работать над предложениями, - заявил Таймураз Тускаев.

Участники комиссии также высказались за проведение тренировок в образовательных учреждениях. Здесь следует внимательно отработать, как теоретическую часть, так и овладеть устойчивыми практическими навыками.

Организация летнего отдыха детей требует предельной собранности различных ведомств, как всегда, вопросы безопасности в приоритете. По устоявшейся практике, учреждения, в которых будут летом отдыхать и набираться сил дети из нашей республики, определяются конкурсными процедурами. Члены комиссии посчитали нужным провести заблаговременные профилактические обследования объектов детского отдыха до заключения договоров, что необходимо для их объективной оценки.

В этом году для детского отдыха планируется задействовать 11 загородных оздоровительных и курортно-санаторных учреждений с круглосуточным пребыванием. Согласно принятому решению, при наличии на объектах, претендующих на участие в летней оздоровительной кампании нарушений требований пожарной безопасности, не допускать заезда отдыхающих и принимать меры по устранению выявленных недостатков.

На заседании были рассмотрены мероприятия, способствующие безопасному отдыху граждан на объектах туристического бизнеса. Специалисты ГУ МЧС России по РСО-Алания совместно с Комитетом РСО-Алания по туризму до 1 мая проведут проверку турбаз, гостиниц, гостевых домов независимо от форм собственности на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности с составлением соответствующих актов.

Серьезное значение имеет вопрос размещения мобильной пожарной команды в непосредственной близости от туристических объектов в Дигорском ущелье.

Члены комиссии рассмотрели ситуацию, связанную с обеспечением пожарной безопасности населённых пунктов, территорий и объектов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров.

Утвержден состав комиссии по проверке мест хранения запасов средств медицинской защиты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.