РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе состоялся военный парад в честь 73-й годовщины Великой Победы

НИА-Алания

DSC 377373-ю годовщину Великой Победы Город воинской славы Владикавказ по традиции отметил военным парадом и шествием многотысячного «Бессмертного полка» на площади Свободы.

Парад начался с выноса под звуки легендарной композиции «Священная война» Государственного Флага Российской Федерации, копии Знамени Победы, флага Вооруженных Сил Российской Федерации. Командовал парадом – начальник отдела боевой подготовки 58-й общевойсковой армии полковник Сергей Нартымов, принимал парад – начальник штаба 58-й общевойсковой армии генерал-майор Михаил Зусько.

Перед торжественным маршем парадных расчетов со словами поздравлений к присутствующим обратился Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров:

- Семьдесят три года назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Войны, которая оставила после себя разруху и горе, унесла миллионы человеческих жизней. Наш народ героически сражался и защитил свое Отечество. Он отстоял свою свободу. На борьбу с врагом встал тогда весь народ и совершил Великий Подвиг. В этом беспримерном героизме принимал участие и многонациональный народ Осетии, сражаясь плечом к плечу с сыновьями и дочерями всех народов нашей Великой Родины, проявляя при этом чудеса стойкости, мужества и интернационализма, - сказал глава региона.

Вячеслав Битаров напомнил, что на фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый пятый житель республики. Из них более половины не вернулись с полей сражений. Наша небольшая республика дала Родине семьдесят девять героев Советского Союза, сорок пять генералов и адмиралов, двенадцать полных кавалеров Ордена Славы. Из них двое стали дважды Героями Советского Союза.

Особые слова благодарности руководитель республики адресовал творцам Победы – ветеранам Великой Отечественной:

- Это вы стояли насмерть, защищая нашу землю. Вы пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Воевали, не щадя жизни, работали на износ, на пределе человеческих сил, показывая при этом удивительные примеры благородства и подлинного патриотизма. Сегодня, в этот священный праздник мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждый рубеж нашей Отчизны, кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и подступах к Владикавказу, кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, не дожил до дня Победы.

От имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева участников торжественного парада и всех жителей Северной Осетии с Днем Победы поздравил заместитель Полпреда Максим Владимиров.

Со словами поздравлений обратился к присутствующим начальник штаба 58-й общевойсковой армии генерал-майор Михаил Зусько.

По традиции первой по площади Свободы торжественным маршем прошла сводная колонна, состоящая из ветеранов войны и участников тыла, ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, которую возглавил руководитель общественной организации генерал-майор авиации в отставке Солтан Каболов. В строю ветеранов – участник Великой Отечественной Войны Хизир Темурканович Гулуев, знамя ветеранской организации в руках фронтовика Александра Михайловича Пагаева.

Затем торжественным маршем по площади Свободы проследовала сводная рота барабанщиков Северо-Кавказского Суворовского военного училища. За ней, чеканя шаг прошла знаменная группа в сопровождении почетного караула трех видов Вооруженных Сил: Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота. В составе этих подразделений - наиболее отличившиеся военнослужащие Владикавказского гарнизона.

Торжественным маршем по Площади Свободы прошли офицеры управления 58 общевойсковой армии. Именно ее солдаты приняла боевое крещение осенью 42-го года на подступах к Владикавказу, освобождала от врага Кавказ, продолжает свою историческую миссию уже в 21 веке.

Под звуки марша по площади впервые прошли военнослужащие 49-й отдельной бригады оперативного назначения Федеральной службы войск Национальной Гвардии, воспитанники прославленного Северо-Кавказского Суворовского военного училища, а также парадный расчет Северо-Осетинского отделения движения «ЮНАРМИЯ», воссозданного в нашей стране по инициативе Министра обороны Российской Федерации. В строю юнармейцы 44 школы г. Владикавказа и республиканского центра военно-патриотического воспитания.

Интерес многочисленных зрителей вызвала выехавшая на площадь Свободы современная техника, находящаяся на вооружении армейских подразделений. Танки, боевые машины пехоты, самоходные гаубицы, установки залпового реактивного огня, мобильные зенитно-ракетные комплексы, бронетранспортеры и многоцелевые автомобили повышенной проходимости ровным строем проследовали по проспекту Мира.

Впервые на марше в парадном расчете прошли реактивные системы залпового огня «Ураган» артиллерийской бригады 58 армии. Залп одной такой установки уничтожает живую силу, технику и коммуникации противника на дальности до 35 км на площади в 42 гектара.

Также впервые перед зрителями были представлены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» ракетной бригады 58 армии. Аналогов этому оружию нет. Основное назначение комплекса – уничтожение систем противовоздушной и противоракетной обороны противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими. Искандер невероятно мощен и точен: способен уничтожать объекты в радиусе до пятисот километров с точностью попадания до 2 метров. При этом он высокомобилен и скрытен, ракеты Искандера недосягаемы для противоракетной обороны противника.

В этом году Северная Осетия вновь присоединилась к всероссийской акции «Бессмертный полк» - ее участники замыкали шествие. Десятки тысяч человек, жители республики различных возрастов, пронесли в руках фотографии своих близких – представителей старшего поколения, внесших вклад в разгром немецко-фашистских войск и приблизивших желанный для всех День Победы. В числе участников «Бессмертного полка» - руководитель республики Вячеслав Битаров с сыном и внуками. В руках –портрет отца, деда и прадеда – участника Великой Отечественной войны Зелимхана Битарова. Как отметил глава РСО-Алания, акция из года в год набирает все большую популярность среди жителей Северной Осетии:

- У нас в Осетии не найдется такого дома, которого бы не коснулась война. Разве можно это забыть? Все те потери, которые пришлись на первые годы войны, наших земляков, которые не вернулись с фронта... Разве можно забыть наших героев, покрывших себя славой на полях сражений, наших легендарных воинов, освобождавших Европу, дошедших до Берлина? Для нас эта память священна! - сказал Вячеслав Битаров.

Мероприятия, приуроченные к празднованию 73 – летия Великой Победы, продолжились на специально подготовленных городских площадках. В парке культуры и отдыха развернули свою работу полевые кухни, состоялись выступления творческих коллективов республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.