РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров провел совещание с главами районов

НИА-Алания

DSC 9833Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров провел очередное совещание с главами муниципальных образований республики по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.

Паводковая ситуация в населенных пунктах, ход реализации федеральных программ переселения из аварийного жилищного фонда и «Комфортная городская среда», меры по увеличению доходной части бюджетов сельских поселений – эти и другие вопросы были рассмотрены на совещании. В нем также принял участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

С информацией о выявленных рисках подтопления в населенных пунктах республики выступил министр природных ресурсов РСО-Алания Чермен Мамиев. В результате проведенного Минприроды совместно с муниципалитетами анализа, на территории республики выявлено более 50 паводкоопасных объектов. К примеру, 16 из них расположены в Алагирском районе, населенные пункты которого, как известно, в прошлом году серьезно пострадали от мощных паводков.

Как отметил министр, строительство нового моста взамен разрушенного от паводка в селе Бирагзанг обошлось в 54 млн рублей. Примерно такая же сумма необходима для проведения противопаводковых работ на остальных проблемных участках по всей Северной Осетии.

Вячеслав Битаров поручил в течение двух недель подготовить и представить в Правительство РСО-Алания перечень опасных участков и смету на проведение противопаводковых мероприятий.

- Мы должны работать на опережение, чтобы ситуации, подобные той, что случилась на днях в с. Цалык Правобережного района, где после ливней были подтоплены жилые дома, не повторились. Люди должны быть застрахованы от таких чрезвычайных происшествий. А власть на местах должна предпринять все усилия для их предотвращения. Со своей стороны будем изыскивать средства на осуществление полного комплекса мероприятий, - сказал глава республики.

Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Альберт Сокуров рассказал о ходе реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда на территории республики. Так, в текущем году планируется переселить из старого жилого фонда в новый – сотни семей. В Алагирском районе – 206, Моздокском – 10, Правобережном – 60, Пригородном – 28 и Ирафском – 10. Жилье будет предоставляться как за счет строительства новых квартир, так и путем приобретения на вторичном рынке.

Руководитель республики нацелил глав районов на точное соблюдение графика выполнения программы, согласно которому до 1 ноября этого года все ее участники должны обрести благоустроенное и комфортное жилье.

- Самое главное, чтобы люди, переселившись в новые квартиры, были удовлетворены их качеством. Работайте с людьми, проведите уже сейчас жеребьёвку, чтобы каждая семья могла контролировать строительные работы на стадии возведения дома, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Альберт Сокуров также доложил о ходе выполнения федеральной программы, нацеленной на формирование городской комфортной среды. В этом году в рамках программы в муниципалитетах Северной Осетии предстоит благоустроить 34 дворовые территории и создать 10 общественных пространств. По словам министра ЖКХ, финансирование уже выделено, но не все районы разместили план-график работ на официальных сайтах. Город Владикавказ, Алагирский, Ардонский, Моздокский и Правобережный районы свой план-график уже разместили. Главам остальных районов было дано поручение ускорить этот процесс.

Следующим вопросом повестки дня стало обсуждение рейтинговой оценки деятельности муниципальных образований. Согласно Указу Главы РСО-А от 10 апреля 2018 г. N 100 «О рейтинговой оценке деятельности органов местного самоуправления» главам районов рекомендовано до 1 сентября 2018 года предоставить сведения о значениях показателей для проведения рейтинговой оценки.

О новом порядке рейтинговой оценки деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований республики доложила первый заместитель министра экономического развития Алета Цориева.

- Для выполнения задачи главам муниципальных образований рекомендовано создать рабочие группы для сбора соответствующих данных, включить в их состав экспертов и представителей администраций, назначить лиц, ответственных за исполнение. За несвоевременную подачу сведений с районной администрации снимается пять баллов, что повлияет на окончательную оценку, - пояснила она.

Согласно утвержденной методике, есть 16 показателей составления рейтинговой оценки. Среди них такие как: величина просроченной кредиторской задолженности муниципальных учреждений по оплате коммунальных услуг, отношение фактически собранных платежей за предоставленные населению муниципального образования жилищно-коммунальные услуги к плановому показателю и другие. Муниципальные образования по результатам рейтинговой оценки деятельности будут награждаться денежной премией. За первое место – десять миллионов рублей, за второе место – пять миллионов, за третье место - три миллиона.

- Я хотел бы предостеречь Вас от формального подхода к этой задаче. Важно понять, как в муниципальном образовании реализуются инвестиционные проекты, в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства. Нужно повышать удельный вес муниципальных услуг, которые оказываются людям в электронном виде через многофункциональные центры. Все должно быть наглядно и прозрачно, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В ближайшее время министерство экономического развития планирует проведение специального семинара, где будут разъяснены все нюансы, а также даны ответы на все возникающие вопросы.

Участники совещания заслушали отчет министерства финансов о ходе разработки методики стимулирования увеличения доходной части бюджетов сельских поселений.

Об этом доложил первый заместитель министра финансов РСО-Алания Алан Дзагоев. Новая методика предполагает комплекс мер, таких как выделение дополнительных средств органам местного самоуправления в виде дотаций для стимулирования городских и сельских поселений. Предполагается, например, предоставлять господдержку поселениям, в которых темпы роста налога на доходы физических лиц выше среднереспубликанского показателя. Муниципалитеты, таким образом, будут заинтересованы максимально использовать резервы для пополнения местных бюджетов.

Как подчеркнул Вячеслав Битаров, в процессе разработки данной методики должны участвовать все начальники финансовых управлений. Главой республики также было дано поручение в повестку дня совещаний включать отчет министерства финансов о ходе работы над документом.

- Надо создать методику, которая будет стимулировать повышение доходов. Бюджет республики должен пополняться на всех уровнях - это необходимо в том числе и для софинансирования федеральных программы, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Последним пунктом в повестке дня совещания стал вопрос о санитарном состоянии муниципальных образований. Представитель Общества охраны природы Северной Осетии Зураб Майрансаев рассказал о результатах проведенной активистами работы по выявлению мест несанкционированного скопления мусора. По словам Майрансаева в ситуации с мусором наметилась положительная тенденция. Объектов несанкционированных свалок становится меньше - это результат совместно проделанной работы. Однако, проблема остается нерешенной. Главой республики было дано поручение всем главам муниципальных образований составить карты участков для установки дополнительных контейнеров для мусора. Это позволит предотвращать возникновение стихийных свалок. На выполнение данного поручения определен недельный срок.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.