РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия готовит предложения для федеральных национальных проектов

НИА-Алания

0918Вопросы формирования региональных программ для включения в федеральные национальные проекты обсуждались на совещании, которое провел Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Обсуждая проектные предложения по здравоохранению Вячеслав Битаров отметил значение мероприятий по развитию первичной медико-санитарной помощи, особенно в отдаленных малочисленных населенных пунктах. Министру здравоохранения Михаилу Ратманову было рекомендовано в тесном взаимодействии с главами районов актуализировать перечень населенных пунктов для строительства ФАПов.

- Для тех населенных пунктов, где затруднена организация ФАПа или амбулатории, необходимо приобрести мобильные комплексы. Даже если в населенном пункте проживает один человек, он должен быть уверен в своевременном оказании медицинской помощи. До приобретения мобильных комплексов используйте уже закупленные «Нивы» и «Газели», - подчеркнул Глава.

Глава республики подчеркнул роль мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые предусматривают модернизацию инфраструктуры, а также профилактическую работу.

В числе наиболее значимых образовательных проектов Вячеслав Битаров выделил создание условий для всестороннего развития детей, выявление их потенциала и дальнейшей профориентации, обновление материально-технической базы действующих школ, строительство новых образовательных и спортивных учреждений в сельской местности, создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями.

Министру образования и науки Ирине Азимовой было дано поручение  подготовить необходимую документацию для участия в проекте.

Также Глава республики обратил внимание обозначенные Президентом России цели по повышению продолжительности жизни и увеличению рождаемости. Была подчеркнута важность финансовой поддержки семей при рождении детей, ликвидации очередности в детских дошкольных учреждениях для детей в возрасте до трех лет.

- Все региональные паспорта национальных проектов будут своевременно представлены в федеральные министерства, - заключил Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.