РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Порядка 600 км автодорог планируется обновить на территории СКФО до 2024 года

НИА-Алания

a52Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, состоявшемся в среду в столице Ингушетии под председательством Александра Матовникова.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, главы субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, представители региональных органов исполнительной власти. 
Участие в заседании принял также советник Президента Российской Федерации Руслан Эдельгериев. 

Вопрос развития транспортной инфраструктуры на территории округа стал основным в повестке заседания Совета. 
Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, открывая заседание, отметил, что транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей экономики региона, на долю которой приходится около 10% валового регионального продукта.

«Вместе с тем, сегодняшние объемные и качественные характеристики транспорта, особенно его инфраструктуры, не позволяют в полной мере и эффективно решать задачи роста экономики субъектов округа, в том числе задачи удовлетворения спроса инновационного сектора на высококачественные транспортно-логистические услуги, реализации в полном объеме транзитного потенциала Северо-Кавказского федерального округа», - подчеркнул Александр Матовников.

Полномочный представитель Президента России в СКФО призвал органы государственной власти субъектов региона совместно с федеральными органами исполнительной власти выработать предложения по решению основных проблемных вопросов в транспортной сфере, отметив, что модернизации требуют основные региональные автодороги, железнодорожные магистрали, ряд аэропортов, а также серьезное развитие необходимо в области морских грузоперевозок. 

Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв сообщил о ходе реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года, разработанной Минкавказом России совместно со всеми заинтересованными органами власти и регионами и утвержденной Правительством Российской Федерации в конце прошлого года. 

«Регион обладает серьезным ресурсом: мы граничим с такими государствами, как Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркменистан, Грузия. Как по Каспийскому морю, так и по сухопутной границе. Однако пункты пропуска, транспортные артерии, портовая инфраструктура и в целом транспортная сеть требуют серьёзной модернизации», - сообщил Министр, подчеркивая необходимость и своевременность разработки Стратегии. 

«Хочу отметить, что этот проект намного шире, чем создание или развитие транспортной инфраструктуры. Он призван реализовать геополитическое превосходство России на Каспии, придать мощнейший импульс социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. Благодаря комплексному подходу мы сможем решить большую задачу – развить экономически эффективные транспортные маршруты по направлениям Запад-Восток и Север-Юг, где регионы Северного Кавказа будут играть ключевую роль. Поэтому потребуется слаженная работа регионов, ряда отраслевых министерств. Координировать проект продолжит Минкавказ России», - отметил в своём выступлении Министр. 

Сергей Чеботарёв также сообщил, что в течение 2018 года Минкавказом России совместно со всеми заинтересованными органами власти и регионами разработан и уже внесен в Правительство Российской Федерации для утверждения План конкретных мероприятий по реализации Стратегии из 78 пунктов. Кроме этого, Минкавказ России выступил с инициативой проведения заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации по данной теме, которая была поддержана и в настоящее время ведется работа по подготовке указанного мероприятия.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Иннокентий Алафинов сообщил, что протяженность дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на территории СКФО составляет 21,5 тыс. км. «Из них в нормативном состоянии находятся 12,5 тыс. км, то есть практически 58%», - отметил заместитель Министра. Он рассказал о мероприятиях по развитию транспортной-логистической инфраструктуры на территории округа в рамках реализации с 2019 года национального проекта «Безопасные и качественные автодороги". 

«Национальный проект структурирован как продолжение и расширение приоритетного проекта, который в 2017-2018 годах реализуется в 38 крупнейших городских агломерациях. Один регион округа имеет опыт участия в этом проекте, с начала следующего года все регионы Северо-Кавказского федерального округа буду в нем участвовать», - сказал Иннокентий Алафинов.

При этом замминистра транспорта сообщил, что на мероприятия по улучшению региональной дорожной сети всем субъектам СКФО предложено предоставить средств на период с 2019 по 2024 годы в объеме 9 млрд рублей. Кроме этого, дополнительные средства планируется выделить на модернизацию дорожной сети городских агломераций в бюджеты субъектов округа в объеме порядка 20 млрд рублей. 

В ходе заседания отмечалось, что в результате реализации запланированных мероприятий на территории Северного Кавказа предполагается обновить порядка 600 км автодорог, доведя до нормативного уровня 85% транспортных артерий региона. 

Главы субъектов СКФО сообщили о состоянии транспортной инфраструктуры на территориях и озвучили предложения по приоритетным планам развития. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.