РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительство Северной Осетии утвердило законопроект о горных территориях

НИА-Алания

119Законопроект «О статусе горных территорий в Республике Северная Осетия-Алания», разработанный Министерством государственного имущества и земельных отношений, утвержден на состоявшемся заседании Правительства РСО-Алания.

Представляя документ, профильный министр Руслан Тедеев напомнил, что действовавший до этого республиканский закон «О статусе горных территорий в Республике Северная Осетия-Алания» был принят 30 декабря 1998 года.  

- За прошедшие двадцать лет вносились изменения в федеральное законодательство по данному вопросу. Анализ правоприменительной практики показал, что органы государственной власти и местного самоуправления не применяют нормы данного закона в виду того, что их большая часть противоречит федеральному законодательству. В связи с тем, что сфера развития горных территорий не теряет своей актуальности, предлагается признать утратившим силу ранее действовавший республиканский закон. Одновременно предлагается сохранить нормы, устанавливающие понятие горных территорий с целью проведения государственной политики в этой сфере, и оказывать поддержку лицам, осуществляющим свою деятельность в границах горных территорий, - подчеркнул Руслан Тедеев.

Разработанный проект направлен на установление социально-экономических и правовых основ устойчивого развития горных территорий Республики Северная Осетия-Алания, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, историко-культурного и архитектурного наследия республики. Согласно положениям законопроекта, предлагается признать горными те территории, которые расположены на высоте более 1000 метров над уровнем моря.   Горными поселениями считаются поселки, села и другие населенные места, расположенные в границах горных территорий.

В законопроекте отмечено, что населением горных территорий Республики Северная Осетия-Алания признаются граждане, проживающие постоянно в горных поселениях либо проработавшие на горных территориях не менее одного года. Также действие закона будет распространятся на граждан, которые пребывают в горах вследствие продолжения трудовой деятельности, инвалидности или пенсионного возраста, и имеющие регистрацию места жительства в горных поселениях.

После утверждения законопроект «О статусе горных территорий в Республике Северная Осетия-Алания» направлен для рассмотрения в Парламент республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.