РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Депутаты Парламента РСО-Алания единодушно проголосовали за закрытие завода «Электроцинк»

НИА-Алания

3761Парламент РСО-Алания на состоявшемся сегодня очередном заседании принял принципиальное решение о закрытии завода «Электроцинк». За такое решение высказались все присутствовавшие 58 депутатов.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты всех фракций: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России» и КПРФ. Они высказали полную поддержку позиции жителей республики о закрытии экологически вредного производства. На заседании присутствовали и представители инициативной группы из числа общественности во главе с Виталием Калоевым.

Депутаты приняли обращение на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, Генерального директора Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг Андрея Козицына, Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина с требованием прекратить деятельность завода «Электроцинк» на территории Владикавказа.

Также депутаты приняли решение взять на свой контроль расследование причин чрезвычайного происшествия на предприятии, привлечь к этому независимых экспертов и представителей общественности.  

В повестку дня сессии вопрос о дальнейшей судьбе старейшего в республике металлургического предприятия был включен после акции протеста на площади Свободы. Сотни жителей г. Владикавказа и республики, обеспокоенные негативными экологическими последствиями крупнейшего пожара на «ОАО Электроцинк», вышли с требованием о его закрытии.

На диалог к митингующим вышел Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, который поддержал протестующих и призвал решать данный актуальный для всех жителей Северной Осетии вопрос в рамках правового поля. Здесь же было решено вынести обсуждение о закрытии предприятия на ближайшее заседание Парламента РСО-Алания и делегировать на сессию инициативную группу из числа митингующих.     

Напомним, пожар в электролизном цехе старейшего в республике металлургического завода 1 класса опасности произошел ночью, 21 октября. Площадь возгорания составила 4,5 тыс. кв. метров. При тушении погиб один пожарный, еще двое пострадали. 22 октября жители республики вышли на стихийный митинг с требованием закрыть ОАО «Электроцинк», принадлежащий Уральской горно-металлургической компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.