РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров принял участие в заседании Госсовета

НИА-Алания

7-7xxxГлава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в заседании Государственного совета, которое состоялось сегодня в Кремле под председательством Президента РФ Владимира Путина. Члены совета подвели итоги Года добровольца в России и обсудили дальнейшие перспективы развития добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Президент России Владимир Путин призвал глав регионов РФ на личном примере поддержать проекты волонтеров, отметив, что пример должен быть не показным, а искренним и действенным.

- Наши меры поддержки имеют, безусловно, первостепенное значение, но нужен, безусловно, сейчас я хочу обратиться к коллегам из регионов РФ - нужен, конечно, и личный пример. Вы это хорошо знаете, практически по любому направлению нашей с вами совместной работы всегда так и происходит - личный пример всегда является определяющим. Поэтому прошу вас присоединяться к таким проектам, которые реализуются волонтерами в ваших регионах. Но, естественно, главное - чтобы это участие было не показным, а искренним и действенным, - заявил глава государства.

Зампред Правительства РФ по социальной сфере Татьяна Голиковасообщила, что в настоящее время в стране создается инфраструктура поддержки добровольчества, также в регионах уже действуют 50 ресурсных центров поддержки добровольчества, еще 10 - готовятся к открытию.

Один из ресурсных центров поддержки добровольчества создан в этом году и в Северной Осетии по инициативе депутата Госдумы Артура Таймазова. Актуальной и востребованной назвал его работу Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. В своем комментарии он, в частности, отметил:

- Появление такой структуры сейчас особенно актуально - Указом Президента страны 2018-й объявлен годом волонтера. Сегодня в республике официально зарегистрировано около 2 тысяч добровольцев. Задача ресурсного центра - способствовать развитию волонтерства в Северной Осетии, помогать добровольцам реализовывать их проекты, получать гранты и, самое главное, направлять их деятельность в правильное русло. Для достижения этих целей будут привлекаться специалисты.

По мнению главы региона, сегодня важно решать проблемы социально-экономического развития в полном взаимодействии органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с общественными структурами.

 - Свое место в этом процессе занимает добровольческое движение, которое в нашей стране имеет богатую историю и большие традиции.  Принят закон о волонтерском движении, разработаны стандарты деятельности, и есть все возможности для того, чтобы качественно оказывать социальные услуги жителям российских регионов. Отрадно, что некоммерческие организации нашей республики активно реализуют проекты социальной направленности. Это позволяет создать хорошие условия для ветеранов войны и труда, наших детей, - отметил руководитель республики.

В декабре 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» в 2018 году. По словам президента, это является признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.