РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На заседании Правительства подведены итоги социально-экономического развития республики в 2018 году

НИА-Алания

DSC 6776Доходы консолидированного бюджета республики в 2018 году составили 32 млрд 997 млн рублей, что на 19% больше, чем в 2017 году. Об этом сообщил Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев на заседании Правительства, подводя итоги социально-экономического развития.

При этом государственный долг республикисоставляет 9,07 млрд рублей, что на 2,4% меньше уровня 2018 года (9,3 млрд руб.).

Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев отметил устойчивую положительную динамику многих макроэкономических показателей.

– В течение последних лет мы наблюдаем рост налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики. Благодаря этому уменьшается дотационность субъекта, снижается госдолг. Если в 2015 году соотношение госдолга к собственным доходам было равно 120%, то сегодня оно составляет менее 80 %. Идет существенный рост инвестиций в основной капитал, в 2018 году они составили 31 млрд 887 млн рублей. Все это позволяет нам развивать социальную сферу: строить, ремонтировать объекты здравоохранения, культуры, спорта, образования, что положительно влияет на качество оказываемых услуг, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

Как сообщил Казбек Томаев, 2018 год характеризуется увеличением показателей по многим важным направлениям, таким как строительство и ввод жилья в эксплуатацию, инвестиции в экономику и социальную сферу, оборот розничной торговли и т.д.

Положительная динамика наблюдается и в демографических показателях – при снижении числа умерших увеличилось количество родившихся жителей республики. Естественный прирост населения составил 2 064 человека.

Принесла свои результаты работа Правительства Северной Осетии в деле развития сельского хозяйства, на что по поручениям Главы республики Вячеслава Битарова были направлены значительные усилия в 2018 году. Производство сельскохозяйственной продукции за 12 месяцев прошлого года увеличилось на 15,7% и составило 25 814 млн рублей.

Одной из мер государственной поддержки аграриев республики является предоставление сельскохозяйственной техники. В хозяйства Северной Осетии было поставлено 67 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 192,4 млн рублей. Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания» разработаны такие меры поддержки как гранты начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, а также сельскохозяйственным кооперативам.

Рост объемов промышленного производства республики в 2018 году удалось обеспечить благодаря работе предприятий по производству одежды, производству бумаги и бумажных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, а также готовых металлических изделий.

Однако, как отметил Казбек Томаев, в прошлом году на 9% отмечен спад объемов промышленного производства обрабатывающих отраслей. Среди основных причин негативной тенденции Министр назвал устаревшую материально-техническую базу и нехватку квалифицированной рабочей силы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.