РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подготовка врачей, диспансеризация населения и одаренные дети стали предметами обсуждения на заседании Проектного офиса РСО-А

НИА-Алания

DSC 4459На очередном заседании Проектного офиса под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова рассмотрена реализация мероприятий приоритетных программ «Здравоохранение» и «Культура».

В обсуждении вопросов приняли участие вице-премьеры Ахсарбек Сабаткоев, Ахсарбек Фадзаев, Тамерлан Гогичаев и Ирина Азимова, Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, первый заместитель Министра культуры Сослан Мамсуров, врио председателя Комитета по туризму Заурбек Кодзаев, руководитель агентства развития РСО-Алания Александр Плиев.

Согласно информации руководителя приоритетной программы «Здравоохранение» Ирмы Туаевой, достигнута договоренность с Российской медицинской академией непрерывного профильного образования о возможности обучения в ведущих клинических базах девяти врачей из Северной Осетии. Договоренность будет юридически закреплена соответствующим соглашением о сотрудничестве между регионом и федеральным центром.

В ближайшее время два врача из республики пройдут стажировку в крупных клиниках. Хирург Тимур Казиев направится в Рязанский государственный медицинский университет. В научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Вредена повысит свой профессиональный уровень специалист РКБ Алан Дзгоев. Изучается возможность направления детского нейрохирурга из нашей республики в московский институт нейрохирургии имени Бурденко.

- Завершен второй этап отбора врачей для включения в программы индивидуального обучения, дополнительно определены девять специалистов в области нейрохирургии, неврологии, кардиологии, эндоскопии, а также анестезиологи- реаниматологи, - пояснила Ирма Туаев.

Как было отмечено в ходе совещания, первоначально планировался отбор восьми врачей, но теперь список расширился. Предпринятые действия нацелены на достижение серьезного результата - врачи из Северной Осетии смогут овладеть передовыми формами и технологиями лечебной деятельности с применением последних достижений медицинской техники.

- Важно, чтобы наши специалисты после специального обучения, стажировок и мероприятий, способствующих повышению профессиональных навыков, возвращались в республику и работали в лечебно-профилактических учреждениях. В связи с этим надо продумать вопросы их оплаты труда, обеспечения жильем. Специалисты высокой квалификации должны чувствовать свою востребованность, а задача власти - поддерживать их в рамках хорошо продуманных и четко обоснованных программных действий, - нацелил Глава республики министра здравоохранения и ответственных работников Агентства развития.

В Северной Осетии реализуются мероприятия, направленные на усиление популяционной профилактики, и в данном аспекте значима роль средств массовой информации. Кроме того, от уровня разъяснительной работы с людьми в определенной мере зависит эффективность диспансеризации населения, но пока охват населения оставляет желать лучшего.

Медицинские организации способны качественно провести эту нужную и актуальную работу – главное, чтобы была активность со стороны населения. Значит, нужны совместные действия органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных формирований с использованием существующих возможностей средств массовой информации, Интернет-ресурсов, в том числе и социальных сетей.

- Следует внимательно изучить складывающуюся ситуацию и определить причины, которые мешают полностью охватить население диспансеризаций. Есть предприятия и учреждения с большой численностью персонала, и здесь Министерство здравоохранения должно принять исчерпывающие меры для того, чтобы все работники таких организаций прошли диспансеризацию. Если возникают проблемы с доставкой людей, в частности, из отдаленных сел, то районные медицинские учреждения располагают специальным автотранспортом, который нужно умело и рационально использовать, - сказал Вячеслав Битаров.

Выявление одаренных детей, меры по их сопровождению, поддержке и развитию являются одним из направлений приоритетной программы «Культура», и ее руководитель Мадина Атаева сообщила участникам заседания о создании ресурсного центра на базе республиканского лицея искусств.

Данное учреждение располагает необходимой материально-технической базой и квалифицированными специалистам в области музыки, изобразительного искусства и хореографии. Предполагается выявление одаренных детей в дошкольных учреждениях, благо взяты на вооружение качественные методики. Перспективными в плане работе с одаренными детьми являются интенсивные профильные смены, и в ходе обсуждения участники заседания обратили внимание на то, что постепенно создается система, в которую в обязательном порядке войдут музыкальные и художественные школы, расположенные в сельских районах республики.

Безусловно, в системе выявления и поддержки одаренных детей отводится место и деятельности сельских домов культуры. В центре внимания также находятся дети из нашей республики, которые получают высшее профессиональное образование в учреждениях, подведомственных Министерству культуры России. Исходя из этого, Глава республики поручил органам исполнительной власти подготовить предложения по предоставлению соответствующих стипендий и обозначить меры социальной поддержки наших студентов.

- Необходимо полностью просчитать затраты, предусмотреть целевые выплаты, и заложить средства в формируемый проект бюджета на следующий год. Талантливые дети из Северной Осетии, которые учатся в лучших вузах страны, и их наставниками являются признанные мастера своего дела, должны быть обеспечены всем необходимым. Именно таким подходом и нужно руководствоваться, - заключил Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.