РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Необходимо создавать условия для полноценной жизни в сельских населенных пунктах 06.11.2019, 16:08

НИА-Алания

71600Улучшение качества жизни населения в сельской местности Северной Осетии, развитие инженерной инфраструктуры на горных территориях, поддержка малого и среднего предпринимательства – эти темы стали главными на очередном выездном семинаре-совещании с органами государственной власти и местного самоуправления, которое состоялось сегодня в с. Октябрьское Пригородного района.

В мероприятии приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Полномочный представитель Главы РСО-Алания в Совете муниципальных образований РСО-Алания Геннадий Родионов, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, руководители министерств и ведомств республики и представители правоохранительных органов по РСО-Алания.

Открывая семинар-совещание, руководитель региона призвал собравшихся комплексно решать вопросы граждан в рамках действующего законодательства.

- Как я ни раз подчеркивал, глава муниципального образования должен жить заботами людей. Однако встречи с жителями районов очень часто говорят об обратном – руководители органов местного самоуправления либо не знают о реальном положении дел, либо откровенно игнорируют проблемы местных жителей. Иначе как объяснить, что на встречах с Главой республики поднимаются бытовые, частные вопросы, которые должны быть решены на местном уровне? – обратился к собравшимся Вячеслав Битаров.

Глава республики нацелил присутствующих на необходимость строительства дорог к каждому населенному пункту – для этого есть все предпосылки, исходя из устойчивой тенденции увеличения денежных ассигнований сельским районам. Первостепенное значение следует уделить горным селам – здесь должны работать детские сады и школы, дома культуры, спортивные залы и амбулатории.

В своем выступлении Вячеслав Битаров отметил недостаточные усилия местной власти в части оказания реальной помощи сельчанам, особенно молодым предпринимателям, которые готовы работать на земле и кормить свои семьи.

- Низкие результаты реализации двух программ по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а это предоставление теплиц и инкубаторов, говорят о том, что местная власть не дошла до каждого человека и не предприняла эффективных шагов для информирования населения о том, что такая помощь существует и ее можно получить, - отметил Глава региона.

Также руководитель республики обратил внимание участников на реализацию в Северной Осетии национальных проектов. По его словам, на сегодняшний день в каждом районе строятся социальные объекты, идет ремонт и реконструкция существующих, поэтому для исполнительной власти республики нацпроекты – это инструмент регионального развития, и большая возможность для решения существующих проблем. Федеральный центр проводит тщательный мониторинг ситуации в регионах, и главными критериями оценок здесь являются освоение средств и своевременная готовность объекта к сдаче в эксплуатацию.

- Для нас очень важно сохранить ту положительную динамику социально-экономического развития республики, которая наметилась в прошлые годы. Необходимо на всех этапах реализации нацпроектов проявить компетентность и ответственность. Решение задач, поставленных перед органами исполнительной власти и местного самоуправления, зависит от совместной работы и взаимодействия с подрядчиками, только в таком случае можно рассчитывать на значимые результаты и в первую очередь приносить пользу нашим гражданам, - резюмировал Вячеслав Битаров и пожелал участникам встречи продуктивной работы на благо развития муниципалитетов и в целом республики.

В заключение Глава РСО-Алания обратился к правоохранительным органам республики также ответственно обеспечивать порядок и общественную безопасность в населенных пунктах Северной Осетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.