РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Здравоохранение – одна из важнейших социальных сфер

НИА-Алания

4744Реализацию проектов в сфере здравоохранения обсудили в ходе совещания Проектного офиса под председательством Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова. В обсуждении вопросов повестки приняли участие вице-премьеры республиканского Правительства Ирина Азимова, Игорь Касабиев, Ахсарбек Фадзаев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, ответственные работники Агентства развития РСО-Алания, в режиме ВКС – руководители профильных министерств и ведомств.

Пандемия новой коронавирусной инфекции обозначила проблему нехватки специалистов по профилю «анестезиология и реаниматология» во всем мире, которая не обошла и Северную Осетию. Руководством республики было решено реализовать на площадке Агентства развития РСО-Алания проект «Развитие службы анестезиологии-реаниматологии». Так, специалисты проходят стажировку не базе Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра Министерства здравоохранения Российской Федерации. По итогам обучения лучшие из них смогут повысить свой уровень знаний и пройти стажировку в ведущих медицинских центрах страны. Сам проект планируется реализовать в Республиканской клинической больнице. Медучреждение должно располагать не менее 30 реанимационными койками. Планируется расширение реанимационного отделения. Оно сможет принять пациентов уже в этом году. Сформирована и потребность для закупки оборудования в будущее отделение реанимация.

Вячеслав Битаров отметил важность тщательного отбора персонала в данное отделение. Специалисты должны соответствовать самым высоким критериям и оказывать жителям республики самую передовую помощь.

– Важно отбирать лучшие кадры. Республика вкладывает большое количество средств в реализацию данного проекта, который обязательно должен стать успешным. Необходимо найти энтузиастов, грамотного руководителя, который сформирует качественную команду из ребят, которых мы готовим,– сказал Глава Северной Осетии.

Руководитель республики отметил важность стимулирования медицинских работников и подчеркнул, что республика готова всецело поддерживать и помогать медикам. Кроме того, 147 Форум Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов планируется провести во Владикавказе с 4-5 июня. Так медики республики в очередной раз смогут повысить свою квалификацию и получить новые знания.

Участники совещания обсудили и текущую стадию реализации проекта «Обучение специалистов на ведущих клинических базах». Указанный проект методично реализуется – специалисты, пройдя стажировку в известных федеральных клиниках, возвращаются в республику и уже на практике используют полученные навыки и умения, а также внедряют освоенные ими передовые технологии лечения больных. Реализация данного проекта продолжается, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. О своих впечатлениях рассказали медики, которые уже прошли обучение: врач рентгенэндоваскулярный хирург ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» Роберт Котоян, врач-травматолог ГБУЗ «Моздокская центральная районная больница» Болат Лалиев, врач-эндоскопист ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Виктория Караева. Все они прошли обучение на лучших медицинских площадках страны.

– Данная программа – очень нужная и важная для республики. Необходимо создавать комфортные условия для работы врачей, прошедших обучение. Медики должны работать на лучшей технике, а пациенты – получать самую современную помощь, – отметил Вячеслав Битаров.

В рамках совещания обсудили и предложения по созданию социального пакета для медицинских работников. Специалистами были изучены примеры других регионов, планируется перенять лучшие практики, а также инициировать собственные меры поддержки. Это поможет решить проблему кадрового дефицита и будет служить мотивацией для совершенствования качества деятельности медиков.

Также участники обсудили текущую ситуацию и исполнение поручений по реализации актуальных проектов, таких как создание территорий опережающего развития регионального типа, «Борьба с бедностью» и других.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.